Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Насекомые-вредители в Астраханской области. Жук - пожиратель фруктов
02.07.2013

Насекомые-вредители в Астраханской области. Жук - пожиратель фруктов

Оценка: 0.0    6766 6 Происшествия
20:08

Уже в течение нескольких лет как в селе Сокрутовка появился очень странный и прожорливый жук (см фотографии). Этот жук поражает практически все плодовые деревья и кустарники в нашем селе (яблони, абрикосы, смородину, груши, виноград). Мы заметили, что как только плоды становятся спелыми, сладкими, этот жук начинает уничтожать эти плоды до конца (см фотографию).

Бывает, что на одном яблоке скапливается до 20 жуков. Разными способами мы пробуем бороться с этим вредителем, но пока все бесполезно. Птицы его не клюют. С каждым годом этих жуков становится все больше и больше. В 2008 году жуков стало еще больше. К 15 августа они съели практически все яблоки, абрикосы и виноград. Вместе с жуком с зеленым окрашиванием появился и жук с сероватой окраской. Прошу специалистов идентифицировать данного жука и принять все необходимые меры по борьбе с данным вредителем. Может кто-нибудь знает способы борьбы с этим биотеррористом.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
dragoonrrokkoko 03.07.2013 10:04 [Материал]
Сами же пишите, что бронзовка питается цветами, а эти зеленые черти жрут фрукты и ягоды. У нас (алматинская область) они тоже появились 3-4 года назад, до этого никогда в истории наблюдений замечены в нашем регионе не были. Начали с вишни, откладывают в зеленую мягкую косточку личинку, та ее выедает и выползая мелким жучком ест цветки, а после как подрастет переходит на фрукты, больше любит груши, у них кожура мягче (кстати они мне тыкву опыляют за не имением пчел). Я так и не смог его идентифицировать, но по жизненному циклу и процессу питания и размножения он ближе всего к долгоносику, хоть и не похож на него. А еще эти пожлецы мне испортили семена фасоли, кинулся весной к пачке, открыл, а они все изъеты эти маленькими жучками, суки и в стрючки даже яйца отложили жуки эти и никаке птицы их не едят
0  
Dragon 03.07.2013 10:47 [Материал]
наверное это разные виды. Бронзовка жучок не маленький, около 2-2,5 см. И личинка бронзовки живет в земле "Личинка бронзовки ест непрерывно и превращает в порошок уже разрушенные гниением мёртвые листья и стебельки. Личинка поедает медленно, крепкими челюстями разделяя их на волокна, а потом грызёт. В её кишечнике они превращаются в тесто, вполне пригодное для удобрения почвы. Один из самых деятельных изготовителей чернозёма — личинки бронзовки." Вот фото личинки бронзовки
Так что не путайте, разве что ваша вишня размером с арбуз. Т.к. личинка около 3 см.
Думаю у вас какие то жуки паразиты. На видео кстати перезрелый фрукт, который с удовольствием едят и осы и бронзовки и мухи.. Либо подпорченный паразитом фрукт, который начал гнить на корню. И как следствие - на гниющий фрукт прилетели бронзовки осы и т.д. Смотрите в корень, а не на следствие. Ваша беда не в бронзовках, а в других паразитах.
0  
туарег 03.07.2013 03:23 [Материал]
у нас на Урале он тоже жрёт всё что не прибито... cry
0  
Dragon 02.07.2013 20:36 [Материал]
По внешнему виду это обыкновенная бронзовка. У нас в Башкортостане она тоже водится, но я ее видел только на цветах.
Из википедии: "Бронзовка золотистая[2], или бронзовка обыкновенная[3] (лат. Cetonia aurata) — вид жесткокрылых насекомых из подсемейства бронзовок (Cetoniinae) внутри семейства пластинчатоусых (Scarabaeidae). Родовое название «Cetonia» на древнегреческом означает «металлический жук»; видовое название «aurata» на латыни — «золотистая»[4]. Внутривидовое разнообразие в окраске очень велико; известно 5 подвидов, которые различаются ареалом, скульптурой и окраской; внутри подвидов выделяют множество аберраций, которые внутри одного подвида отличаются друг от друга окраской и присутствием или отсутствием волосков[3][5][6].

В пределах своего ареала золотистая бронзовка довольно обычное насекомое, встречающееся в массе. Питается цветками не только диких, но и культурных растений, в том числе фруктовых деревьев. Несмотря на это жуки не способны серьёзно навредить плодоводству, поскольку их массовый лёт начинается сравнительно поздно, когда плодовые деревья уже отцветают. Плодовые деревья повреждают лишь немногие особи, которые вышли из анабиоза наиболее рано[3].

Из культурных растений жуки питаются цветками розы, шиповника, яблони, груши, сливы, вишни, черешни, абрикоса, сирени, тсуга, подсолнечника, клещевины, ирисов, пионов, мака, ржи, кукурузы, редька, горчицы, семенниками моркови и капусты, а также высадками свеклы[3].

Взрослые жуки являются частью рациона некоторых птиц. К таким птицам относятся сизоворонки, грачи, галки, сороки, сойки, иволги, чернолобые сорокопуты, из которых особенно часто жуками питаются сороки, часто — сизоворонки и чернолобые сорокопуты"
0  
BioLog 02.07.2013 20:31 [Материал]
Этот жук называется бронзовка.
0  
Мермидонт 02.07.2013 20:20 [Материал]
Майский жук, только какой то зелёный )
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)