Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Египет на грани новой «революции»
03.07.2013

Египет на грани новой «революции»

Оценка: 0.0    1422 2 Происшествия
10:05
На прошлой неделе президент Египта Мохаммед Мурси выступил с речью, в которой попытался убедить народ, что всё хорошо и на улицы выходить не надо. Но два с половиной часа пропали впустую, и страна вновь оказалась на пороге политического хаоса: массовые демонстрации, столкновения, вмешательство армии — кажется, повторяется недавний сценарий.

Комментариев на этот счёт масса. Нам показалась достойной внимания точка зрения политолога и социолога Сулавы Ибрагим из Манчестерского университета (Великобритания).
Вертолёт над площадью Тахрир, освещённый лазерными указками из толпы (фото Reuters / Mohamed Abd El Ghany).

По её мнению, режим Мохаммеда Мурси вот-вот падёт. Три ключевых требования «революции» января 2011 года — «хлеба, свободы, социальной справедливости» — не выполнены. Более того, родная страна г-жи Ибрагим к ним даже не приблизилась.

Судите сами: в 2008/2009 году (напомним, Египет живёт по мусульманскому календарю) уровень бедности составлял 21,6%, а в 2010/2011-м он достиг 25,2%. Политические активисты по-прежнему «закрываются» без достаточных оснований. Безработица среди 20–24-летних выросла до 42,7%. Отключения электроэнергии, очереди на автомобильных заправках, сокращение инвалютных резервов, провал переговоров с Международным валютным фондом, рост недоверия к египетской экономике со стороны иностранных инвесторов и увеличение налога с продаж — всё это признаки углубляющегося экономического кризиса.

Кроме того, наблюдается беспрецедентная поляризация египетского общества: народ распаляют салафиты (радикальные мусульмане-сунниты), слышатся призывы идти с джихадом на Сирию (где шииты бьют суннитов), учащаются случаи нападений на коптов и шиитов. В нынешнем июне убиты четыре шиитских лидера, в апреле было осуществлено нападение на коптский храм. Жестокость полиции и рост преступности во многих городах только доказывают, что власть ускользает из рук Мурси.

В действительности, подчёркивает г-жа Ибрагим, никакой революции, конечно же, не было. Да, прежнее правительство удалось-таки свергнуть, но и новая система руководства его не сменила. Одна «элита» пришла на место другой, только и всего. Никаких кардинальных социальных, политических и экономических реформ за год правления Мурси проведено не было. Государственные ведомства наводнили лояльные новому правительству «Братья-мусульмане», причём вне зависимости от того, достаточно ли они компетентны для такой работы.

Мурси оказался меж двух огней: исламисты критикуют его за то, что тот не спешит насаждать в стране строгие исламские законы, а «революционеры» — за репрессии.

При Мубараке полиция активно противостояла демонстрантам, но её за это наказали, и теперь она предпочитает нейтралитет. Не поддержит Мурси и армия — глава вооружённых сил недавно потребовал немедленно начать переговоры между правительством и оппозицией, дабы выработать концепцию политических реформ.

Г-жа Ибрагим отмечает, что хотя бушуют в основном городские центры и молодёжь, сельское население и старшие поколения уже не дистанцируются от быстро развивающейся ситуации. Многие участвуют в протестных акциях.

«Египет на грани», — заключает политолог.
Вчера, 1 июля, демонстранты вновь были активны. (Фото AP Photo / Amr Nabi.)

Подготовлено по материалам Phys.Org.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
RRR@ 03.07.2013 13:42 [Материал]
мурзику скоро придёт капут))))) ха-ха-ха, туда ему и дорога, псу шелудивому
0  
MadChemist 03.07.2013 12:27 [Материал]
Мы рождены, чтоб Кафку сделать былью или какая интересная у людей жизнь...... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)