Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Мурси просит США и ЕС ввести войска для защиты от демонстрантов
03.07.2013

Мурси просит США и ЕС ввести войска для защиты от демонстрантов

Оценка: 3.0    2880 21 Происшествия
10:20

Ближайший советник президента Египта просит США и Европейский союз направить международный воинский контингент для защиты Мухаммеда Мурси от демонстрантов. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В частности, по данным местного издания, помощник президента по внешней политике, влиятельный член руководства "Братьев-мусульман" Исам Хаддад вел в последнее время "расширенные консультации" с американцами и европейцами на этот счет. Чем они закончились, издание не уточняет.

Между тем в столкновениях между сторонниками президента Египта и полицией у Каирского университета в Гизе погибли 16 человек, около 200 получили ранения, сообщил местный телеканал, ссылаясь на представителя министерства здравоохранения страны.

В свою очередь Армия Египта заявила, что "готова умереть, защищая народ своей страны" "от террористов, радикалов и глупцов". Об этом говорится в размещенном в социальной сети Facebook заявлении Высшего совета вооруженных сил АРЕ.

Таким образом армия ответила главе государства, который отверг ультиматум военных, требовавших от него пойти навстречу "народным требованиям" и согласиться на досрочные выборы.

Мурси отказался уходить со своего поста, заявив, что он законно избранный глава государства.

В оппозиционном лагере ночное выступление президента расценили как "подстрекательство к гражданской войне". А представители молодежного движения "Тамарруд" ("Бунт") обвинили главу государства в том, что он "угрожает своему народу".

Сегодня истекает 48-часовой ультиматум, предъявленный армией АРЕ всем политическим силам с требованием урегулировать острый внутриполитический кризис.

В Египте не прекращаются массовые выступления оппозиции, которая собирает на площадях страны миллионы своих сторонников с требованием отставки Мурси.

В ответ на акции либералов исламисты за сутки до истечения ультиматума армии пытаются сейчас вывести на улицы городов равносильное число своих активистов в поддержку "легитимности президента", однако пока это им удается с трудом.

В прессе все чаще появляется информация о том, что военные намерены в ближайшее время объявить о передаче власти от Мурси либо главе "нейтрального" правительства национального единства, либо президентскому совету. Никаких официальных подтверждений они пока не находят.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
Муравей69 03.07.2013 21:57 [Материал]
мужское достоинство-то не железное у мурсика,домяукался,как в том мультике biggrin
0  
BRATBOGA 03.07.2013 15:30 [Материал]
Промышленности нет,туризма нет,в стране хаос и разруха,народ в возбужденном состоянии.Вот вам готовый полуфабрикат для вербовки для участия в любых вооруженных конфликтах начиная от Сирии и заканчивая..,да ни чем не заканчивая.Таких стран и людей будет становиться все больше и больше,все быстрее и быстрее,пока пиндосы и иже с ними будут нести народам демократию cry
0  
PETR12 03.07.2013 17:59 [Материал]
план троцкого по сжиганию руского народа в топке мировой революции непрошел изза сталина сейчас же в топку хотят кинуть избыточное население мусульман с идеей всемирного халифата во всех так называемых развитых странах уже созданы пятые колоны из них так что пожар будет ненашутку .
0  
express_arrow 03.07.2013 13:52 [Материал]
Они делают то, на что способны по природной сути своей.
И не ошибаются - все делают осознанно и планомерно.
Ошибочно думать, что они "одумаются".
Никогда!
0  
andreygolovan 03.07.2013 13:48 [Материал]
Народ, как всегда, путается под ногами и мешает президенту делом заниматься.

crazy
0  
RRR@ 03.07.2013 13:38 [Материал]
ааа, собака исламистская, завертелся как чёрт на сковородке biggrin
0  
krom 03.07.2013 13:24 [Материал]
не помогут-нефти нет,газа нет значит демократия не нужна biggrin
0  
Сола 03.07.2013 13:40 [Материал]
Могут и помочь. Чтобы военная промышленность процветала, нужно, что бы уже произведенное оружие было использовано.Просто заваливать склады такой "продукцией" никто не будет.Ну и дополнительная территория, на которой можно много чего разместить в плане устрашения "понравившихся" стран,уже у этих стран под боком. Здесь уже разговор о выгодной позиции для дальнейшего продвижения ... Из-за моря-океана трудновато пугать, а рядышком..., сами понимаете.
0  
jason 03.07.2013 12:56 [Материал]
Да просто без денег европейских и американских туристов экономика Египта быстренько начала загибаться. А когда кушать нечего, поневоле задумаешься-- может, ислам отдельно, туризм отдельно?
0  
uve 03.07.2013 12:00 [Материал]
Очередной "борцун" с Госдепом. Что то мне его трепотня напоминает. Как же можно звать американцев, если на площади ( то ли Тахрир, то ли еще как) одни агенты Госдепа собрались?
0  
Gkar 03.07.2013 11:25 [Материал]
А что вы хотели от исламистов-террористов
0  
Бармалей 03.07.2013 11:45 [Материал]
исламский терроризм не существует а существует стадо диких мусульман которыми манипулируют как хотят.
0  
Бармалей 03.07.2013 11:19 [Материал]
Мусульманские государства (люди) прекрасно видят разницу между больным на голову исламским радикализмом с их средневековыми нравами, безграмотными и необразованными дикарями которые и знают что воевать и алах акбарами орать трахая ишаков (оставаясь при этом в социальном развитии на уровне 13-15 века) и цивилизованным, современным государством где люди живут примерно как в европе, куда не боятся приезжать туристы со всего мира. Ну ни как дермократом не хочется этого .... им нужно исключительно стадо диких мусульман.
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)