Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Во льдах Южного полюса найдено пересохшее озеро
03.07.2013

Во льдах Южного полюса найдено пересохшее озеро

Оценка: 5.0    1660 3 Наука и Технологии
10:58
Спутник Cryosat обнаружил огромный кратер в ледяной поверхности Антарктиды. Ученые убеждены, что кратер возник, когда в прошлом на глубине примерно трех километров здесь было озеро, которое неожиданно пересохло.

Известно, что далеко под толстым слоем льда Южного полюса существуют озера, полные пресной водой, причем у них нет прямой связи с океаном. Эти озера представляют для ученых значительный интерес, так как они позволяют не только заглянуть в прошлое полярной шапки Земли, но и понять, как именно вода перетекает между блоками в ледяной пустыне Южного полюса. Один из методов исследования подледных озер - бурение скважин, но это метод дорог, труден и не всегда возможен в суровых условиях.

Европейские исследователи пошли иначе - они использовали системы спутникового мониторинга для изучения подледных систем водного транспорта. Для получения данных они использовали как сведения аппарата Cryosat, так и данные со спутника НАСА ICESat. В результате исследований ученые установили факт наличия большого кратера, оставшегося после озера, а также установили размеры озера.

С 2007 по 2008 годы примерно шесть кубических километров воды (примерно размер Лох-Несского озера в Шотландии) просто исчезли, образовав огромную пустоту во льду. 6 кубических километров - это 10% от общего ежегодного тока воды на Южном Полюсе. С 2008 года озеро, судя по всему, опять наполняется водой, но происходит это очень медленно.

При помощи Cryosat специалисты создали 3D-модель озера во льдах, измерив глубину, ширину и длину водоема. В Европейском космическом агентстве говорят, что все подледные озера - это шанс на изучение доисторической морской флоры и фауны, однако в данном случае это не так. Исследователи говорят, что если озеро исчезло сейчас, то в прошлом оно могло исчезать и наполняться тысячи раз.

На сегодня науке известно о примерно 400 озерах подо льдами Южного Полюса. Многие из них исчезают или появляются, меняя ледяной ландшафт.


 
Источник:  http://www.cybersecurity.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
BRATBOGA 03.07.2013 15:01 [Материал]
Полая земля?
http://video.yandex.ua/search?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D1%8F%20%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D1%8F%20%D1 %8D%D1%82%D0%BE%20%D1%84%D0%B0%D0%BA%D1%82%20%D0%B8%D0%BB%D0%B8%20%D0%B2%D1%8B%D0 %BC%D1%8B%D1%81%D0%B5%D0%BB&filmId=sMNGta8XUXI
0  
MadChemist 03.07.2013 12:21 [Материал]
Неужели эту воду выпили....немцы с одной из секретных баз Гитлера в Антарктиде? tongue
0  
nazi 03.07.2013 17:14 [Материал]
happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)