Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Испания позволит Моралесу продолжить полет только после осмотра лайнера
03.07.2013

Испания позволит Моралесу продолжить полет только после осмотра лайнера

Оценка: 5.0    1516 4 Происшествия
14:15
Испанские власти попросили у боливийского президента Эво Моралеса разрешения осмотреть его лайнер, прежде чем он продолжит полет, власти Боливии назвали такие условия шантажом и ответили испанцам отказом, передает в среду agence France-Presse со ссылкой на заявление главы Минобороны Боливии Рубена Сааведры.

«Посол Испании в Австрии нам сообщил, что его страна еще не разрешила полет над своей территорией», - сообщил Сааведра, добавив, что, по словам посла, окончательное решение будет оглашено утром в среду после того, как пройдут консультации «с дружественными государствами», передает РИА «Новости».

Сааведра отметил, что, по словам испанского дипломата, разрешение на полет увязано с возможностью осмотреть президентский борт. «Это шантаж, мы отвергаем эти условия», - сказал Сааведра.

В ночь на среду власти Франции и Португалии отозвали разрешение на использование воздушного пространства и аэропортов своих стран у самолета Моралеса. Лайнер, к тому времени находившийся в воздухе уже три с половиной часа после вылета из Москвы, был вынужден совершить посадку в Вене.

Причиной такого решения стран стали «необоснованные» предположения о том, что в самолете мог находится экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, разыскиваемый Вашингтоном.

Боливийские власти заявили, что действия Португалии и Франции поставили под угрозу жизнь президента. Власти Австрии, в свою очередь, подтвердили в среду, что президент Боливии Эво Моралес находится в аэропорту Вены, но экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена с ним нет.

Сааведра, между тем, заявил, что за вынужденной посадкой в Вене самолета Моралеса стоят Соединенные Штаты. А глава МИД Эквадора Рикардо Патиньо назвал действия европейских стран «огромным оскорблением» и потребовал в связи с этим созыва внеочередной встречи представителей Союза Южноамериканских наций (UNASUR).

Позже Франция и Португалия снова разрешили самолету Моралеса использовать их воздушное пространство.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Kannopys 03.07.2013 21:16 [Материал]
Скоро все страны перессорятся между собой из-за какого-то мальчишки. Что и требовалось доказать. Сноуден - утка, запущенная спецслужбами США именно с этой целью. Все хватит, снимаем лапшу с ушей! Меняем его на Бута и Ярошенко.
0  
ABC 03.07.2013 17:00 [Материал]
А этим карликовым поселениям, какое дело? Сюжет из мутика «А еще они называли тебя - земляным червяком!» . Миром правят гномики и Обамыч – белоснежка, вот она восьмерка
0  
rolani4 03.07.2013 17:15 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
rolani4 03.07.2013 14:23 [Материал]
Пиндоси всё касипорят и касипорят ,миравой жандарм smile скора чую штота будет а кстати как же ихний долг пожевает? biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)