Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Исследование древних чилийских мумий показывает: Люди начали курить табак ещё в доисторические времена
03.07.2013

Исследование древних чилийских мумий показывает: Люди начали курить табак ещё в доисторические времена

Оценка: 5.0    1777 2 Археология
15:22
Анализ волос мумий из городка Сан Педро де Атакама в Чили показал, что люди в этом регионе имели привычку употреблять никотин, по крайней мере, с 100-го года до нашей эры и до 1450 годов уже нашего времени.

Вдобавок, употребление никотина было повсеместным, и не зависело от социального статуса и благосостояния курильщика, говорят учёные.

Прежде считалось, что люди, жившие в этом регионе, очень незначительное время употребляли табак, а затем переключились на вдыхание галлюциногенов диметилтриптамина.

Курение и нюхательные смеси

Практика курения и вдыхания галлюциногенов имела глубокие корни в культуре и философии многих до-испанских сообществ. В южной части центральных Анд превалировали два растительных источника галлюциногенных смесей: никотин-содержащие виды Nicotiana (табак) и триптамин-содержащие Anadenanthera (анаденантера).

«Галлюциногенные смеси чаще всего использовались шаманами», рассказывает профессор органической химии из Университета Чили в Сантьяго доктор Герман Ниемайер. Шаманы часто использовали растения с психоактивными веществами для общения с богами и духами иного мира. В более низких концентрациях эти же вещества использовались как лекарства от болезней, проблем со сном и как средство от других недомоганий.

«Шаманы не только лечили, используя что-то, напрямую атакующее болезнь пациента, но и просили помощи у духов через различные церемонии», рассказывает Ниемайер.

Свидетельства в волосах мумий

Чтобы лучше понять практику употребления галлюциногенов, Ниемайер и его коллега Ксавьер Эшеверриа проанализировали образцы волос 56 мумий, возраст которых датируется от 100 года до н.э. до 1450 года н.э. Эти мумии очень хорошо сохранились из-за высоких температур, экстремальной сухости и высокой солёности почв пустыни Атакама. В зависимости от места, мумии либо помещались прямо в землю, либо хоронились в «специальных каменных камерах, созданных для них».

Вместе с мумиями хоронились и многие предметы, включая украшения, оружие, керамику, руды металлов, ткани, вазы и тому подобные вещи. Исследователи использовали количество и тип таких захороненных предметов как примерный индикатор социального статуса и благосостояния усопшего.

mummy-hair

В результате этого исследования в волосах 35 мумий учёные обнаружили никотин, который накапливался там в течение всей их жизни. Причём следы никотина не были связаны с принадлежностью умершего к классу шаманов, которых обычно считали основными потребителями психоактивных алкалоидов. Более того, никотин не был связан и с количеством и разнообразием захороненных предметов.

По словам доктора Ниемайера, полученные результаты, которые будут опубликованы в октябрьском выпуске журнала «Journal of Archaeological Science», говорят о том, что употребление табака является древней, буквально доисторической традицией этого региона, оно практиковалось многие сотни лет, и не было каким-либо образом связано с социальным или финансовым положением человека.



livescience.com

 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
MadChemist 04.07.2013 02:16 [Материал]
Ну что, адвокаты вредных привычек, что будет следующей "доисторической традицией", которая "практиковалось многие сотни лет"?

С нетерпением жду раскопок, например, древнего публичного дома..... wink
0  
Wanderer 03.07.2013 18:40 [Материал]
Да. А вот теперь с никотином брються. biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)