Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые предупреждают о предстоящей миграции Северного полюса Земли
03.07.2013

Ученые предупреждают о предстоящей миграции Северного полюса Земли

Оценка: 0.0    3330 6 Наука и Технологии
22:10
Оказывается, точка местоположения полюса вращается в 14-месячном цикле, названном колебаниями Чандлера. Кроме того, она отклоняется от своего положения в зависимости от сезона года. Тем не менее, она постоянно возвращается в исходную позицию. Новое исследование ученых привело их к выводу о возможной предстоящей миграции Северного полюса Земли.

Расположение полюсов обусловлено распределением массы нашей планеты. Однако, ледовые шапки плавятся, отдавая свою массу океану и изменяя общепланетарную картину. Земля уже переживала климатические катаклизмы. С момента последнего ледникового периода, когда лед покрывал значительную площадь, а потом растаял, Северный полюс планеты несколько сместился к югу.

С 2005 года ученые снова отмечают перемещение точки Северного полюса. Она движется в направлении восточного побережья Гренландии со скоростью несколько сантиметров в год. Ученые рассчитали, что 90% этого смещения обусловлено именно перераспределением масс на Земле, связанным с изменением климата.

Ученый Техасского университета Кларк Уилсон пояснил, что это смещение ничтожно мало по сравнению с периодическими блужданиями точки Северного полюса, но отслеживать эти мельчайшие смещения крайне важно. Дело в том, что с точными знаниями о местоположении Северного полюса связана точность определения координат GPS-системами.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Леста 04.07.2013 11:07 [Материал]
Ну кувыркаться-то Земля не будет - сотворена надёжной. Где тут Истина, пусть блеснёт каким-нибудь пассажем на общие темы? Хочу знать, из чьего она лагеря.... biggrin Однако скачок прецессии вполне может состояться, проблем в связи с этим у людей уже достаточно, а после будут ещё проблемы с водой и пищей (потому что недостаточно изучено воздействие большого количества космического излучения), и тот, кто скрывал знания о будущих проблемах во всяких километровых библиотеках (я намекаю на Ватикан) и не давал развивать науку (а к этому и наши богачи приложились - кто отказался финасировать, к примеру, того же Теслу?), скоро услышат о себе от благодарного человечества немало интересного. Или не услышат - потому что люди утратили способность соображать? Всё может быть - а результат объявлен давно и верно.
0  
coka 04.07.2013 09:55 [Материал]
Все прогнозы обещают то смещение полюсов,то потоп,то ледниковый период,тожару несусветную и засуху.А Земля живет по своим,неведомым людям,законам.Человек слишком много о себе возомнил,всё он знает и умеет.А в итоге сплошной мираж.
0  
NEXT 04.07.2013 07:28 [Материал]
Погода весны-лета в этом году подтверждает смещение полюса cry
0  
joky47 04.07.2013 01:38 [Материал]
Э-хех, то появляется информация что магнитный полюс начал быстро смещаться и к 16 году будет находиться в сибири, то незначительно смещается, уж бы между собой согласовали, чтоб меньше врать народу или вообще заткнулись. Нафига всех в тупое заблуждение вводить. Или на крайний случай зетаталк признали бы, а то выходит и нашим и вашим и я не крайний.
0  
Vera_Arbienina 04.07.2013 09:15 [Материал]
Так то-магнитный полюс,а это-физическиий!Разные вещи. smile
0  
__SVET__ 03.07.2013 23:36 [Материал]
мож будит а может и нет ! вченые как окунь...выскочил с воды и быстро назад...а вокруг бесконечность всего !
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)