Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Лунная пыль мешает исследователям
04.07.2013

Лунная пыль мешает исследователям

Оценка: 0.0    1580 3 Наука и Технологии
10:38
Длительные исследовательские миссии на естественном земном спутнике при помощи луноходов невозможны, утверждают британские ученые. Изучив опыт луноходов советского производства, а также американских лунных вездеходов LRV, ученые из Ланкастерского университета под руководством Фариды Гонари установили, что при длительной эксплуатации подобных аппаратов они будут покрываться лунной пылью и вскоре выйдут из строя.

Проблема главным образом состоит в том, что при движении мобильных зондов с поверхности Луны поднимаются клубы пыли, весьма жесткой и липкой. Из-за малой силы притяжения на Луне пыль не сможет быстро оседать, в результате чего луноход будет практически все время окружен этим облаком.

С помощью специальной математической модели, которая принимает во внимание воздействие солнечных лучей на частицы пыли, ученые установили, что во время смены дня и ночи, а также в ночное время пыль будет собираться непосредственно над аппаратом и оседать на нем, что чревато постоянными поломками приборов.

© Mopic | Shutterstock.com

Для того чтобы избежать подобных последствий ученые рекомендуют разработчикам луноходов продумать специальную систему защиты от пыли. Самой элементарной подобной защитой может стать куполообразная крыша над луноходом, которая не допустит оседания пыли на приборах, а заставит ее «стекать» на поверхность Луны.

 
Источник:  http://www.gismeteo.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
andyvizir 04.07.2013 12:14 [Материал]
http://newsradio.com.ua/rus/2013_05_08/Lunohod-1-missija-prodolzhaetsja/
Луноход-1 вновь «заговорил». От него приняли отражённый лазерный сигнал, который послали из обсерватории во Франции. С помощью таких эхо-сигналов учёные надеются получить более точные данные о параметрах вращения нашего спутника и его внутренней структуре.
0  
andyvizir 04.07.2013 12:12 [Материал]
http://www.pravda.ru/video/science/11893.html
0  
andyvizir 04.07.2013 12:10 [Материал]
09.06.2010 08:11, источник: КорреспонденТ
Советский аппарат шлет сигналы с Луны
Потерянный в 1971 году и вновь найденный в апреле этого года, советский аппарат "Луноход-1" передает на Землю мощные сигналы. Группа ученых отправила на Луну лазерные импульсы с телескопа в Нью-Мексико. Рефлектор аппарата отразил импульс и направил четко различимый сигнал на Землю.

"Сигнал был настолько сильным, что я даже не поверил, но это на самом деле произошло. При первой же попытке мы получили с "Лунохода-1" целых 2000 фотонов", —говорит профессор Том Мерфи. Специалисты полагают, что "Луноход-1" поможет ученым в поисках отклонений от теории относительности Эйнштейна и определении лунной орбиты с точностью до миллиметра.

Как известно, "Луноход-1" стал первым дистанционно управляемым самоходным аппаратом, доставленным на спутник Земли. За 11 лунных месяцев он продвинулся почти на 7 километров, передав на Землю множество видеозаписей и фотоснимков, а также произведя многочисленные анализы лунной почвы. 14 ноября 1971 года он исчез и не подавал сигналов. В апреле 2010 года его обнаружил зонд NASA, проводивший исследования в рамках программы Lunar Reconnaisance Orbiter.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)