Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Можно ли прожить 60 часов на глубине 30 метров без кислородного баллона?
04.07.2013

Можно ли прожить 60 часов на глубине 30 метров без кислородного баллона?

Оценка: 5.0    3024 7 Наука и Технологии
14:35
Конечно, можно, считает испытавший это на себе Харрисон Окена. У него, правда, был небольшой воздушный пузырь, но воздуха в нём не могло хватить ни для дыхания, ни для спасения от углекислоты.

26 мая 2013 года в 4:50 по местному времени Харрисон Окена, кок нигерийского буксира Jascon-4, внезапно оказался единственным живым человеком на судне. Как это иногда бывает при буксировочных операциях, борт подставили волне, и из-за неспокойного моря он перевернулся. Десять других членов экипажа погибли, а один, что называется, пропал.

В момент опрокидывания кок находился в крохотном гальюне, что и сыграло существенную роль в дальнейших событиях. Попробовав выбраться наружу, он столкнулся с молниеносно поступающей водой, а поэтому ретировался в другой гальюн, где случайно остался пузырь воздуха высотой в 1,2 м:



Вот этим пузырём героический нигериец и дышал следующие 60 часов. Как? Почему? Разве такое возможно? Физик Максим Уманский, работающий в Ливерморской национальной лаборатории (США), внимательно присмотрелся к произошедшему и докладывает.

Буксир типа Jascon-4 не предназначен для работы в открытом море при свежей погоде, но, как это часто бывает, его систематически использовали именно для этого. (Здесь и ниже иллюстрации AP Photos / Sunday Alamba.)

Для выживания на протяжении двух с половиной суток человеку массой Харрисона Окены надо примерно 27 кубических метров воздуха. Но даже если бы этот воздух у кока был, он непременно умер бы от отравления углекислым газом, выделяемым при дыхании.

С объёмом воздуха ещё можно как-то справиться: судно, перевернувшись, затонуло на 30-метровой глубине, где воздух был сжат поступающей водой примерно вчетверо. Но и тогда для выживания нужен был пузырь размером с куб с ребром в 1,8 м. В гальюне было темно все эти 60 часов, рассуждает физик, и Окена мог недооценить его габариты из-за стресса. Правда, кок как раз уверял, что места там не было, и, для того чтобы держать голову над водой, ему пришлось встать на умывальник, иначе до пузыря было не достать. Загадка? — Она.

Хорошо, но что делать с углекислым газом? Как полагает г-н Уманский, главной опасностью было даже не то, что его концентрация могла достичь смертельных значений. Даже сравнительно небольшие 5% могли вызвать потерю сознания, что явно не позволило бы утонувшему держать голову над водой.

Харрисон Окена, 29-летний нигериец, сумевший продуржаться 60 часов при весьма низкой температуре в опрокинутом судне на глубине 30 метров. Чуть ли не рекордсмен в этом «виде спорта».

В общем, учёный считает, что кок выжил только потому, что углекислота хорошо растворяется в воде — куда лучше, чем остальные компоненты воздуха, скажем, азот или кислород.

Заметим, что выживание нигерийца шокировало не только физика Уманского: аквалангисты, подобравшиеся к затонувшему судну через два с половиной дня после опрокидывания, искали лишь трупы, так как, исходя из практики, полагали, что никто не может провести под водой 60 часов и выжить. Когда Окена внезапно появился перед ними и стал размахивать руками (насколько это было возможно в воде), дайверы не поверили своим глазам.

В целом же случай Окены подтверждает старую истину: даже если вам кажется, что спасение невозможно, это не всегда так.

Подготовлено по материалам Ливерморской национальной лаборатории.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
msozzy 05.07.2013 09:56 [Материал]
Написано - сидел в сортире в перевернутом судне . Сортир может и не большой , но емкость за дырой для дерьма внушительная и наверно была еще пустой .
0  
Аллорет 04.07.2013 19:23 [Материал]
Молодца, мужик! Это какую надо иметь недюжинную храбрость и жажду жизни, я бы точно от шока и клаустрофобии померла в первые же часы. Решпект товарищу!
0  
Мамонт 04.07.2013 19:31 [Материал]
Так вот кто ваши товарищи biggrin
Мужик просто в школе плохо учился и ничего не знал про всякий там кислород и углекислоту...а то бы точно помер biggrin
Вот яркий пример зависимости физического мира от сознания.
Также вчера выкладывал ссылку на Чапаевск. Там люди работали на заводах по производству иприта, разливали его вручную, мыли голову ртутью от вшей....и дожили до старости wacko
Им тоже забыли сказать, что это смертельно вредно....и они выжили tongue
0  
dago1 04.07.2013 18:42 [Материал]
Может он давно зомби вуду smile
0  
icq-dead 04.07.2013 16:51 [Материал]
в момент встречи обосрались все. (я бы точно)
0  
bodunUS 04.07.2013 15:37 [Материал]
такой невзрачный... а герой wacko
0  
mersamshet 04.07.2013 16:37 [Материал]
дык, - он же не из Холливуда..) там - все красавцы с напудренным задом..)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)