Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнейшая скульптура мира будет восстановлена
04.07.2013

Древнейшая скульптура мира будет восстановлена

Оценка: 0.0    1927 1 Археология
16:14

Одна из древнейших статуэток, изображающая существо с человеческим телом и львиной головой, будет собрана заново. Возможно, ее дополнят недостающими фрагментами.

Сделанная из бивня мамонта скульптура, возраст которой по последним оценкам составляет от 35 до 40 тысяч лет, была найдена немецкими археологами в 1939 году во время раскопок в долине Лонеталь недалеко от города Ульма. Точнее, в пещере Штадель были обнаружены сотни осколков бивня мамонта. Провести научный анализ находок ученые не успели - работы прервала Вторая мировая война. Лишь в 1969 году профессор Йоахим Хан (Joachim Hahn) в ходе инвентаризации артефактов в музее Ульма заметил, что осколки подходят друг к другу, и предположил, что они являются фрагментами некоего скульптурного изображения.

Человек-лев
Человек-лев

Из примерно двухсот отдельных частей была составлена статуэтка высотой 29,6 сантиметра, вырезанная из бивня неизвестным художником каменного века. Реставрационные работы были продолжены, и со временем у статуэтки с человеческим телом появилась львиная голова. Так получила свое второе рождение одна из древнейших известных скульптур в мире.

В пещере Штадель, где были обнаружены фрагменты скульптуры, немецкие археологи, между тем, в последние годы снова проводили раскопки и обнаружили 800 новых осколков. Ученые надеются, что среди них будут и недостающие части человека-льва. На время очередного раунда реставрационных работ статуэтка будет разобрана и собрана заново с добавлением новых фрагментов, если их обнаружат среди найденных осколков. В своем новом обличии человек-лев будет показан публике с середины ноября 2013 года по июнь 2014 года в рамках специальной выставки в музее Ульма. Об этом сообщили в среду 3 июля представители администрации города.

В пещерах Швабского Альба за последние десятилетия ученые то и дело находили ценные артефакты ледникового периода. Одной из последних сенсационных находок, например, стала так называемая Венера из Холе-Фельс или Венера Швабская, древнейшая из известных науке палеолитических венер.


 
Источник:  http://www.dw.de/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
СЕХМЕТ 04.07.2013 18:15 [Материал]
Так это же Сехмет, Египетская львиноголовая Богиня войны... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
На рисунки видиться.центр.треугольник.пентограмма.эрцгамма.12 лучей символизируют 12 а (от siriys)
Пятьсот тысяч долларов за «эффект Пейса»: что на самом деле искали военные
Таких, или подобный проектов весьма много и Пентагон предоставляет деньги на испытания, исследования (от EXTRANIUS)
Внеземной разум может не иметь физического тела
Пока  наблюдаемые пришельцы выглядят так - одни антропоморфны, другие как плазмоиды, типа шаровых мо (от EXTRANIUS)
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Если увидишь весь спектр электрического излучения - сойдешь с ума. (от topzz)
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Неплохо было бы добавить инфракрасное зрение, колбочки соответствующие.
Интересно, почему эво (от V@sh)