Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сирийская угроза России: Ваххабиты – оружие Запада против РФ, утверждают эксперты
06.07.2013

Сирийская угроза России: Ваххабиты – оружие Запада против РФ, утверждают эксперты

Оценка: 0.0    2375 29 Происшествия
13:54

Российские и центральноазиатские исламисты оказывают друг на друга влияние, находясь в постоянной связи. Происходящее сейчас в Сирии является наглядным примером того, что может произойти в России. К такому выводу пришли участники многосторонней встречи «Международное сотрудничество и его роль в борьбе с терроризмом», прошедшей на днях в Оренбурге. Мероприятие организовал Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина. За «круглым столом» собрались представители духовенства и эксперты из России, Азербайджана, Казахстана и Кыргызстана.

- Действительно, следующей точкой конфликта после Сирии вполне может стать Россия,- говорит глава Совета улемов Российской ассоциации исламского согласия муфтий Фарид хазрат Салман. – В Сирии, вопреки сложившемуся мнению, идут не боевые действия. В отношении нее со стороны США, стран Востока и Турции осуществляется психологическая война. Если ее выиграют Турция и Запад - Сирия проиграет.

В настоящее время положение ислама и идеологии в Сирии напоминает положение ислама, царившее у нас до 2000 года. Там большинство населения - мусульмане, в России – православные. У нас количество мусульман занимает в стране второе место, там – первое.

В случае поражения Сирии, правительство Башара Асада падет, в стране повторится ситуация, имевшая место в Ираке, Египте, Ливии и Тунисе. Государством станут править «Братья мусульмане». В худшем случае, салафиты. Как они поступают, можно увидеть на примере Ливии. Дошло уже до того, что разрушают могилы ишан-хазратов, взрывают и раскапывают их кости, разрушают мечети, сжигают древние книги.

Затем агрессия переместится в Россию. Имеются сведения о том, что на стороне повстанцев участвует и Булгарский джамаат. После окончания войны, боевики вернутся сюда и пополнят ряды тех, кто настроен против российской власти.

Одной из главных причин нынешней ситуации в Сирии является то, что почти десять лет подряд нынешние «друзья Сирии» насаждали мысль: ваххабиты, салафиты, «Братья-мусульмане» и прочие – часть одного общества, с ними нужно дружить и договариваться. Пытались договориться. И что вышло?

А к чему привел диалог в Дагестане? Прекратились теракты? Прозрели те, кто последователей традиционного ислама называет неверными? Из леса и с гор принялись возвращаться члены бандформирований? Ничего подобного.

Сегодня нам пытаются навязать переговоры с радикалами. Результаты могут оказаться плачевными: уничтожение национального духовенства, насаждение человеконенавистнической идеологии ваххабизма-салафизма, межконфессиональная война, развал общего государственного пространства.

«СП»: - Перспектива нерадостная. Какое количество ваххабитов находится на территории России?

- Статистка по этому поводу отсутствует. Могу сказать, что 40 % посещающих расположенные на территории страны мечети являются приверженцами ваххабитской идеологии.

Хотел бы добавить, что ваххабизм расползается не только по Северному Кавказу и Поволжью. Он уже прочно обосновался и в Саратовской области.

В конце мая в итоговом выпуске телепрограммы «Время» на «Первом канале» было сказано о том, что число ваххабитов в РФ превысило 700 тысяч человек, а их центры работают во всех регионах. Наиболее мощные, помимо Северного Кавказа, действуют в Татарстане, Башкортостане, Мордовии, Саратовской, Оренбургской, Пензенской и Нижегородской областях. В центре России и в Поволжье начинает разворачиваться фактически джихад по созданию исламского халифата на территории страны.

В начале июля верховный муфтий Сирии Ахмад Бадреддин Хассун в интервью «Интерфакс-Религия» рассказал: «Без сомнения можно утверждать, что если падет Сирия, то падет и Россия. Те, кто приехал в Сирию из Таджикистана и Киргизии, потом захотят вернуться на родину. У них нет цели уничтожить христиан только в Сирии. Их цель уничтожить всех, кто не с Западом, ибо их деятельность координируется из Лондона и Нью-Йорка.

Мы рады, что Россия начала просыпаться. Было время, когда говорили, что Запад - христианский, что на Востоке нет христианства, считали, что Россия — атеистическая страна. А между тем известно, что за двести лет до того, как христианство пришло на Запад, ислам и христианство пришли в Россию.

Я предлагаю Его Святейшеству и митрополиту Волоколамскому Илариону как можно быстрее созвать конференцию в Москве, участники которой открыто выступили бы против ваххабизма.

Запад начал снабжать экстремистов оружием. Первое оружие — информационное в лице «Аль-Джазиры», которая открывает вещание на четырех языках на Россию: татарском, русском, чеченском и турецком. Это делается для того, чтобы разжечь межобщинную войну. Их основными иделогемами будут следующие: Россия столько лет угнетала мусульман, оккупировала их, занимала их земли, а сейчас необходимо отомстить России и заставить ее платить за это как за Холокост. Они будут внушать российскому обществу, что сейчас в России - неосталинизм.

Второе — они начали снабжать террористов электронными средствами и химическим оружием. Я не удивлюсь, если они начнут применять его в России».

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований РИСИ Раис Сулейманов считает, что вероятность «повторения Сирии» в России довольно велика: «Формирование единого ваххабитского фронта по линии Северный Кавказ - Поволжье - Центральная Азия уже произошло. Правители Казахстана, Узбекистана и Таджикистана уже не молоды и вскоре покинут политическую сцену. Их место могут занять фундаменталисты, которые усилят влияние на сторонников в России.

Американские военные уходят из Афганистана, талибы свергнут действующую власть и переместятся на территории государств Центральной Азии, затем – в российское Поволжье.

Кыргызстан изгоняет военную базу США. Американцы предостерегают: наше место займут ваххабиты, которые сменят власть. Сценарий очень вероятный.

В настоящее время происходят взаимные стажировки ваххабитов - из Центральной Азии молодежь едет в Дагестан, где проходит идеологическую и боевую подготовку у боевиков. Известны случаи, когда радикал-исламисты Поволжья и Кавказа направляются в Казахстан и Кыргызстан, где проходят обучение у своих более продвинутых единомышленников».

«СП»: - Чем это грозит нашей стране?

- Поначалу ваххабиты и талибы станут распространять свою идеологию на население Поволжья. После того, как огромная часть жителей окажется под их влиянием, радикалы начнут диктовать условия остальной части населения и властям. Затем может вспыхнуть восстание, и регионами станут править ваххабиты, превратят их в сплошной джамаат.

Подобное уже происходило. Поселившиеся в узбекском городе Андижане боевики-ваххабиты устроили в 2005 году беспорядки, попытались захватить власть. Переворот, правда, удалось подавить. Будем надеяться, что российская власть своевременно отреагирует и сумеет отбить Поволжье и Северный Кавказ. Если нет - от Казани до Москвы всего 900 километров…


 
Источник:  http://svpressa.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 29

1 2 »
0  
PETR12 07.07.2013 14:06 [Материал]
согласен что кровь сильнее чем любые идеологии а может в ней и есть самая главная идея которая выше рассовых противоречий.
0  
ВаняПешков 07.07.2013 14:05 [Материал]
Ну что за бред вы несете,чесслово!Мы не маленькое островное государство,мы - огромная многонациональная страна,занимающая почти 1\4 часть суши.Россия-мой дом,а свой дом я буду защищать не щадя живота своего,если я не трус или предатель.И не важно,какой я национальности,раз даже графы такой нет в паспорте.Дело,как мне кажется,в развитии чувства патриотизма.В современной России,это чувство почему то не очень выражено и даже кеми-то высмеивается.Молодые люди считают своим долгом не служить в армии,а "откосить" от неё,хотя в наше время на таких подозрительно косились.:)Русский человек,презрительно называющий свою родину "рашкой" или "роиссей" вызывает у меня злость и гнев.Мне хочется дать ему в зубы.В одном я с Вами согласен-нам надо объединяться.Только не русских с русскими,а всех народов большой страны.И тогда всех победим.Вот,как-то так...
0  
tsapik 07.07.2013 11:19 [Материал]
Пропаганда и простое высказывание своей точки зрения, это совершенно разные вещи. Пропаганда это призыв, навязывание своих взглядов, одним из методов которой является подтасовка фактов и умышленное сокрытие противоречащих моментов. Простое высказывание, например в беседе, имеет целью более лучше разобраться в ситуации с учетом и других мнений.
0  
tsapik 07.07.2013 10:48 [Материал]
Перестал бы ты зря кнопки на клаве давить паря, коль умом бог обидел, и нет способности внимательно читать комментарии. smile
0  
tsapik 07.07.2013 10:46 [Материал]
Пропаганда это действие, чаще всего еще более опасное, чем физическое.
0  
PETR12 07.07.2013 08:25 [Материал]
не моно этно а моно идейно это борьба идей если наша идея будет справедливее честнее умнее понятьнее сильнее выше по духу свободнее по нравам тогда только такая идея победит с потреблядской идеей такого шанса нет и рассовая однородность непоможет потомучто сильная идея просто замаскируеться и перекраситься и пройдет через слабую как горячий ножь через масло .
0  
Лилианна 07.07.2013 00:35 [Материал]
Наказывать-да-согласна, но ПРЕДОСТЕРЕГАТЬ как-то нужно!
0  
Лилианна 06.07.2013 23:27 [Материал]
Возможно, но от принадлежности до действия бывает очень малое расстояние! cry
0  
tsapik 06.07.2013 23:32 [Материал]
Вот если это расстояние пройдено, то кара должна быть неотвратимой. Но только за преступление, а не за принадлежность. В процессе своего духовного роста человек может исповедовать совершенно различные взгляды, часто совсем противоположные, и если он не мешает другим и не преступает закон, то нет права его наказывать.
0  
Боец 07.07.2013 00:59 [Материал]
Судя по количеству комментов, ты у нас защитник вахабитов.
0  
SPARTA2012 06.07.2013 22:55 [Материал]
Да вахабиты и вся эта шушера это вирус с которым надо бороться этих уродов ненадо жалеть а надо действовать ихними методами они просто знают что в случае чего их будят судить но если ему отрезать яйца то он уже будет думать
0  
tsapik 06.07.2013 23:09 [Материал]
Людей надо судить за действия, а не за точку зрения. Радикальные течения очень привлекают молодежь, в силу того, что в молодости весьма сильны настроения нигилизма. Потом люди, способные думать, взрослеют и меняют свою точку зрения. По этому, если человек не совершил преступления, его нельзя наказывать, даже если он и кричит что он ваххабит. Надо вести пропаганду, ведь эти движения не сами собой возникли, их кто то создал с определенными целями. Но за преступление наказание должно быть неотвратимо, вот эта неотвратимость и может остудить горячие головы.
0  
belonze 06.07.2013 23:13 [Материал]
Вы предлагаете подождать, пока они повзрослеют и поумнеют?
0  
tsapik 06.07.2013 23:16 [Материал]
Я предлагаю наказывать за действие, а не за принадлежность. И аргументирую это. smile
0  
Боец 06.07.2013 21:35 [Материал]
Если в намечающейся войне выживут русские, исламисты пожалеют, что вообще подумали с нами воевать.
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)