Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Казахстане предложили изучать назарбаевоведение
06.07.2013

В Казахстане предложили изучать назарбаевоведение

Оценка: 0.0    1608 5 Происшествия
14:38

В Казахстане предложили разработать учебный курс «назарбаевоведение». С таким предложением, как пишет газета «Южный Казахстан», выступил кандидат экономических наук, профессор Нурали Уткельбаев.

Комментируя свою инициативу, он отметил, что труды президента страны Нурсултана Назарбаева — доклады, послания народу, статьи и книги — к настоящему времени составляют около ста томов. По мнению Уткельбаева, изучение этих трудов не носит системного характера — в связи с этим, как полагает профессор, и необходим специальный курс.

Уткельбаев уже составил примерную тематику курса и обратился в министерство образования и науки. Там, по сведениям издания, его инициативу якобы уже поддержали. Впрочем, в пресс-службе министерства, куда обратился за комментариями корреспондент Tengrinews, заявили, что, в учебные программы «назарбаевоведение» в настоящее время не входит. Введение такого предмета, согласно пресс-службе, не планируется ни в школах, ни в вузах.

Нурсултан Назарбаев руководит Казахстаном более 20 лет, до того, как стать президентом, он занимал пост первого секретаря ЦК компартии республики. В настоящее время отрабатывает четвертый президентский срок. Назарбаев имеет статус «лидера нации», который гарантирует его семье иммунитет от уголовного преследования, а также предусматривает наказание для тех, кто оскверняет изображения Назарбаева или «очерняет» его биографию.

В 2011 году Назарбаеву в Алма-Ате поставили прижизненный памятник. Ранее высказывалось предложение создать наскальный портрет президента (в Карагандинской области). Группа общественных деятелей также предлагала переименовать столицу республики Астану в Нурсултан.


 
Источник:  http://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
turkmen76 08.07.2013 15:22 [Материал]
В Среднеазиатских странах живут самые дикие диктаторы цивилизованного мира.Не удивляйтесь,господа!
0  
megamax 07.07.2013 08:28 [Материал]
я живу в Казахстане и меня бесит вся эта херня. бесит что все кто входит в партию Нуротан воруют бюджетные деньги, тобишь наши налоги.бесит, бесит, бесит. оппозиционеры против но их сажают в тюрьму под различным предлогом. в аулах нет воды газа работы, зато проводится праздник Астаны в который вложили милиарды. Акимы убегают с навароваными бюджетными деньгами в Лондон. бесит, бесит, бесит!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0  
Альдебаран 06.07.2013 20:22 [Материал]
ай да Нурали...уж лизнул так лизнул happy
0  
malipas 08.07.2013 15:38 [Материал]
biggrin
0  
maikl2m 06.07.2013 15:50 [Материал]
«Назарбаевоведение»... Как-то грубовато. У Ниязова это называлось изящнее - "Рухнама" ("Книга духа"). Правда после его смерти у туркмен появилась новая "священная книга" - "К новым высотам прогресса". Интересно, как будет называться очередное «назарбаевоведение» этак лет через 15-20?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)