Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Обнародованы новые обстоятельства гибели Че Гевары
06.07.2013

Обнародованы новые обстоятельства гибели Че Гевары

Оценка: 0.0    1870 7 Тайны истории
14:41
Ранее не публиковавшиеся обстоятельства гибели Эрнесто Че Гевары стали известны благодаря готовящейся к выходу книге «Убийство Че в Боливии: разоблачения», авторами которой стали исследователи жизни революционера Адис Купулл и Фройлан Гонсалес, сообщает кубинское издание Juventud Rebelde.

По их информации, убийцы Че отрезали ему не только руки, но и частично отделили от туловища голову, передает РИА «Новости».

Ранее появлялась информация, что инициатива отрезать голову Че могла принадлежать тогдашнему президенту Боливии Рене Баррьентосу, который якобы хотел отослать ее на Кубу, однако администрация США была против. В итоге перед захоронением у «команданте» отрезали кисти рук и поместили в сосуд с жидкостью. Позднее эти руки были доставлены в Гавану бежавшим из страны боливийским экс-министром.

Если информация исследователей верна, то, считают эксперты, можно предположить, что боливийские власти все-таки пытались осуществить свой замысел, однако так и не довели его до конца.

Авторы книги также сообщают о недостойном поведении солдат боливийского спецназа, захвативших и расстрелявших Гевару в селении Ла-Игера в октябре 1967 года. «В книге раскрывается возмутительное поведение убийц: несколько высокопоставленных офицеров присвоили себе четыре пары часов Rolex повстанцев, американские и канадские доллары, боливийские песо, которые Че как руководитель имел при себе», - пишет кубинское издание.

Кроме того, один из военных подошел к еще живому, но избитому «команданте», схватил его за бороду и вырвал клок волос.

В 1967 году Че Гевара со своим отрядом оказался в Боливии, чтобы организовать партизанское движение. Однако 8 октября он был ранен и захвачен в плен спецназом боливийской армии, который тренировали американские инструкторы, а на следующий день после допроса Че расстреляли. Лишь в июне 1997 года удалось найти его могилу на взлетно-посадочной полосе аэродрома. Останки Че Гевары были перезахоронены в мавзолее города Санта-Клара на Кубе.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
grum 06.07.2013 21:59 [Материал]
«El pueblo unido jamás será vencido!» - «Единый народ никогда не будет побеждён!» («Пока мы едины, мы непобедимы!»)
0  
Проводник 06.07.2013 22:49 [Материал]
Эти слова актуальны всегда, а сегодня особенно, ведь Русь многим "чёрный глаз слепила" и сегодня её пытаются растащить на части слуги тёмных. В единстве сила нас - Славян-Ариев.
0  
grum 06.07.2013 23:27 [Материал]
Эрнесто, Фидель, последующий им Уго, как и другие латиноамериканские лидеры, патриоты своей Родины «до мозга костей», положили свое благополучие, здоровье и жизнь ради освобождения своих стран из цепких, колониальных пут англосаксонских паразитов.






Ну, а наша Матушка Россия-Русь(Гипеборея) – извечная преграда на пути у сиониствующих «атлантистов» (потомков алчных жрецов Атлантиды) на пути к тотальному, несправедливому, бесчеловечному и бездуховному господству над людьми(душами) Земли.
0  
PETR12 07.07.2013 11:57 [Материал]
вот это настоящий человек не захотел прохлаждаться под лаврами заслуг и неостановилься в сопротивлении всемирому злу .
0  
Aksela 06.07.2013 20:13 [Материал]
Эрнесто Че Гевара:

-Я всегда буду мечтать и не перестану, пока не остановит пуля.-

-Моё поражение не будет означать, что победить было нельзя. Многие потерпели поражение, стараясь достичь вершины Эвереста, и в конце концов Эверест был побеждён.-

-Будьте реалистами - требуйте невозможного!-

-Лучше умереть стоя, чем жить на коленях.-

-Молчание — это продолжение спора другими средствами.-

-Я не освободитель. Освободители не существуют. Люди сами освобождают себя.-

-Если вы сможете найти пути без каких-либо препятствий, он, вероятно, никуда не ведет.-

-Истинным революционером движет великая любовь. Невозможно себе представить настоящего революционера, не испытывающего этого чувства.-

-Каким бы путем ни пошло человечество, не может быть все сведено к чистогану, пошлости и «побрякушкам комфорта», и за защиту человеческого достоинства можно пожертвовать жизнью.-
0  
Проводник 06.07.2013 15:58 [Материал]
Светлой памяти команданте Эрнесто Че Гевары...

0  
Aksela 06.07.2013 20:08 [Материал]
Виват Эрнесто! Виват Че Гевара!!!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)