Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Находки в засекреченной пещере под Челябинском: разгадка климата Земли
08.07.2013

Находки в засекреченной пещере под Челябинском: разгадка климата Земли

Оценка: 0.0    2000 4 Наука и Технологии
09:46
В Челябинской области археологи сделали находку, которая может изменить представление о далеком прошлом нашей планеты. В одной из пещер обнаружены останки древнего носорога, жившего примерно 120 тысяч лет назад — и, как считалось ранее, на Урале никогда не обитавшего. Специалисты уверены: открытие даст ответы на многие вопросы о климате Земли – причем не только в прошлом, но и в будущем. Найдены также зубы, в частности – бизона, медведя, а также фрагменты зубов носорога Мерка.

Фрагменты доисторического носорога, сохранившиеся до наших дней, стали главным открытием экспедиции уральских археологов. Ученый Павел Косинцев объясняет ценность находки так: ранее считалось, что носороги Мерка — теплолюбивые животные. Ученые думали, что сотни тысяч лет назад они обитали только на территории Европы. Теперь доказано, что 100-120 тысяч лет назад они жили и на Урале.

Раскопки проводились в пещере на границе Челябинской области и Республики Башкирия. Обнаружены тысячи фрагментов костей. Это — богатый материал для исследований. На протяжении тысяч лет здесь жили древние хищники: пещерные медведи и львы. Добычу они затаскивали в логово. И поскольку в пещере было всегда сухо, кости, занесенные толстыми слоями земли, сохранились в хорошем состоянии до наших дней.

Ученые специально изучают расположение геологических слоев: это может дать дополнительную информацию об изменениях климата на Урале на протяжении тысяч лет. "Верхний слой отражает последние 10 тысяч лет. Ниже располагаются отложения ледникового периода", — поясняет Владимир Юрин, директор южно-уральского Центра комплексного изучения пещер.

Археологи рассчитывают, что анализ глобальных изменений климата в прошлом поможет спрогнозировать и будущее. Обнаружение останков теплолюбивых носорогов Мерка уже помогло сделать сенсационный вывод: климат на Урале 120-150 тысяч лет назад был гораздо теплее, чем считалось ранее.

Точное месторасположение и название пещеры ученые держат в тайне в целях безопасности — как говорят, двухнедельной экспедиции оказалось недостаточно, чтобы расшифровать все находки. Археологи рассчитывают вернуться туда следующим летом и продолжить раскопки.

 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
fligende-hollender 08.07.2013 12:29 [Материал]
в пещере был зоопарк диковинок со всей земли. пусть пошарят ещё немножко. может найдут остатки посетителей этого зоосада?
0  
Loshadka_Belokoni 08.07.2013 10:36 [Материал]
В Новосибирском Академгородке есть музей археологии и этнографии СО РАН. В холле этого института выставлены скелеты нескольких динозавров, мамонта, первобытного бизона, шерстистого носорога и ещё не помню кого... Особенно впечатляет скелет пещерного медведя, который в здравии весил 900 кг!!! Все эти артефакты были найдены на территории области. И до сих пор Обь выбрасывает на песчаные косы кости доисторических животных...
Надо сводить челябинских археологов к нам в гости, а то варятся там в собственном соку...
0  
PudRa 08.07.2013 10:15 [Материал]
Вполне возможно, что климат тут был гораздо теплее. Что тут невероятного? В Заполярье находят даже лозу винограда и другие теплолюбивые растения.
0  
Sake 08.07.2013 09:54 [Материал]
Эти животные попали в эти края во время потопа.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)