— В ту ночь псы лаяли. Лежала несколько часов и не могла уснуть. Это всё-таки что-то неземное, — 65-летняя Ярослава гонит палкой корову на окраине села Цеперов в 15 км от Львова. На пшеничном поле возле села в ночь на 25 июня появился круг диаметром около 50 м. Местные считают, что туда прилетали инопланетяне.

— Девять лет назад свыше тысячи человек видели, как над домами летали какие-то оранжевые объекты. Круги на поле могли бы стать визиткой села, привлечь туристов, — говорит войт Андрей Андрущенко, 33 года.

— Многие наши крестьяне работают во Львове. Утром идут к трассе. Все видели этот круг и удивлялись, — говорит Любовь Козлова, 39 лет. — Дальше начали вспоминать, что ночью было какое-то сильное сияние. Соседи слышали шум и не могли спать. Не думаю, что такое люди могли сделать, разве что какой-то больной. Там просто не было никакого человеческого следа.

О сверхприродном явлении крестьяне советуют расспросить 35-летнего Тараса Киселя.

— Он умен, в Киеве работал геологом. Когда два года назад в селе появилась чупакабра, он это всё расследовал. Объяснил, что на самом дело это была росомаха. Он и об НЛО расскажет, — Ярослава просит соседских детей провести к односельчанину.

Хозяин выходит из дома из-за собачьего лая.

— Когда-то мне дед рассказывал: они с товарищем видели, как в соседнем селе из неба что-то яркое в поле влетело. Пошли туда — трава лежит закрученная и внутри этого вихря дыра, — поглаживает выбритый подбородок. — Может, тогда и прилетало НЛО или метеорит. А теперь убежден, что это сделали люди. Я вызвал ребят из киевской организации "Зонд", они занимаются аномальными явлениями. Только глянули на круги, сказали, что здесь мало интересного.

От грунтовки к рисунку в пшенице ведет широкая тропинка. Рядом в колосьях лежат три велосипеда. Школьники из соседнего поселка Новый Ярычев  приехали посмотреть.

— Сейчас по всем селам обсуждают эти круги, — говорит Ярослав Турик, 16 лет. — Здесь какие-то тучи видели, молнии. Такое человеку нереально сделать.

— Да нет же, ребята, для этого хватит двух, — перебивает геолог. — То, что люди видели какое-то сияние, это фуры по трассе ехали. Рисунок сделан на дорожке для техники, обрабатывающей поле. То есть по ней кто-то пришел, установил жердь, протянул от неё шнурок и по нему делал круги, втаптывая траву какой-то доской. Да и круги не идеально ровные, — показывает зазубрины длиной около 5 см. — Видно, что стебли механически сломаны. Колоски желтеют и подсыхают. В местах настоящих аномалий они интенсивнее растут и набухают на изгибе. В 100 метрах от кругов через два дня увидел еще три вмятины каплевидной формы. Они действительно сделаны не человеком. Говорят, иногда после таких рукотворных рисунков на поле действительно прилетают инопланетяне.

Руководитель центра изучения аномалий "Зонд" 28-летний Артем Билык не отбрасывает версию, что круги образовал внеземной объект.

— В Цеперове мы взяли образцы пшеницы и почвы, послали в три лаборатории на биологический и химический анализы. Ответ, состоялись ли какие-то изменения в структуре, будем иметь через месяц, — рассказывает по телефону. — Ежегодно получаем два-три сообщения о таких явлениях. К сожалению, обычно информация приходит с опозданием. Небольшого дождя достаточно, чтобы результаты анализов были ошибочны. Два года назад в 30 километрах от трассы в Винницкой области обнаружили похожий рисунок. Исследования показали, что там было что-то аномальное. А вот в 2007-м на Полтавщине крестьяне переборщили с удобрениями, от этого и появились круги.

После контакта с инопланетянином женщина три года не ходила в туалет

В 1950-х Федор Кувалкин из города Рудки Самборского района обнаружил на пшеничном поле круг. Позвал туда директора колхоза. Тот уверил, что это  метеорит.

9 сентября 1977 года Медина Муратова из Латвии ночевала в кемпинге в 50 км от Львова. Ночью проснулась и увидела над собой существа с неестественно узкой талией и большими синими глазами в одежде цвета металла. Когда женщина закричала, оно мгновенно оказалось под потолком. Подруга Муратовой в ту ночь видела это же существо, растворившееся в воздухе.

21 октября 1990-го около Львова местная, собирая грибы, встретила странного мужчину 2-метрового роста. Он был в темном блестящем скафандре со шлемом. Незнакомец посветил на неё желтым фонариком и исчез. После этого женщина три года не ходила в туалет, хотя регулярно ела и пила. Врачи разводили руками.

7 ноября 1997-го в 21.30 Олег Сеник с матерью и бабушкой наблюдали НЛО в селе Великий Дорошев Жолковского района. Тарелка диаметром около 20 м пролетела на высоте 30 м. По краям мигали разноцветные огни.

Уфологи говорят, что на видеозаписях катастрофы самолета в Скнилове 27 июля 2002-го в замедленном режиме заметно, как возле него пролетел объект, похожий на длинную сигару или цилиндр.
Джерело: <a href="http://gazeta.ua/ru/articles/lviv-newspaper/_v-pole-vozle-ceperova-poyavilsya-5-metrovyj-krug/505278">Gazeta.ua</a>