Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Топ-10 полезных вещей, распечатанных на 3D принтере
09.07.2013

Топ-10 полезных вещей, распечатанных на 3D принтере

Оценка: 5.0    3925 8 Наука и Технологии
18:37
Развитие 3D технологий идет «семимильными шагами». Смоделировать и распечатать можно акустическую гитару, человеческое ухо, еду, роботов и многое другое. В этом обзоре собрана десятка полезных вещей, созданных с помощью 3D принтера.

Распечатанные на 3D принтере линзы для фотокамер значительно дешевле сделанных традиционным способом. Правда, и до качества последних акриловой оптике еще далеко. Однако более сложные 3D принтеры умеют работать и со стеклом, дающим большую четкость изображения.

Фотокамера с линзами, распечатанными на 3D принтере

Фотокамера с линзами, распечатанными на 3D принтере


«Пищевые» 3D принтеры, сконструированные инженерами из NASA, печатают обеды для космонавтов. Специалисты компании Modern Meadows научили девайс производить мясо. Для получения мышечной ткани «картридж» просто заправили живыми клетками. ФирмаMarta Stewart Crafts выпустила кондитерский принтер Cricut Cake, «вырезающий» съедобные украшения для десертов.

Еда, распечатанная на 3D принтере

Еда, распечатанная на 3D принтере


Дизайнер Скотт Самми (Scott Summi) создал первую в мире акустическую гитару, распечатанную на 3D принтере. С помощью этого гаджета сделан не только пластиковый корпус, но и металлические детали инструмента. По старинке изготовлены только деревянный гриф и струны гитары.Амит Зоран (Amit Zoran) из MIT Media Lab использовал ту же технологию для печати флейты. 

Музыкальные инструменты, распечатанные на 3D принтере

Музыкальные инструменты, распечатанные на 3D принтере


Потерявшей четыре пальца Ричарда фон Эс(Richard Van As) решил не копить огромную сумму на механические протезы, а сделать их в домашних условиях. И распечатал на 3D принтере первую модель Robohand. Убедившись, что протез функционирует как надо, Ричардвыложил свой проект в интернет.

Протез, распечатанный на 3D принтере

Протез, распечатанный на 3D принтере


Фотограф Софи Кан (Sophie Kahn) открыла художественные возможности 3D принтера. Свои распечатанные скульптуры Софи называет образцом пост-фотографического искусства. Она считает, что 3D принтер позволяет выйти на новый уровень творчества.

Скульптура, распечатанная на 3D принтере

Скульптура, распечатанная на 3D принтере


«Печать одежды» началась с экспериментов дизайнеров Джири Эвениус(Jiri Evenhuis) и Жанны Киттанен(Janne Kyttanen). Позже идею подхватили лондонские и голландские модельеры. 3D моделированию предметов гардероба предшествует сканирование тела «заказчика». Благодаря этому распечатанная одежда садится точно по фигуре.

Одежда, распечатанная на 3D принтере

Одежда, распечатанная на 3D принтере


Ученые из Корнельского университета распечатали хрящевой «корсет» человеческого уха. В качестве «3D чернил» использованы смешанные с гелем клетки ребра пациента. А исследователям из научного центра Organovo (Сан-Диего) удалось получить жизнеспособные клетки печени. 

Ухо, распечатанное на 3D принтере

Ухо, распечатанное на 3D принтере


Немецкие техники из Fraunhofer-Gesellschaft напечатали восемь роботов-пауков. По словам разработчиков, процесс не сложнее изготовления одноразовых резиновых перчаток. Американские инженеры из Гарвардского и Массачусетского университетовспроектировали роботов, самостоятельно собирающихся из распечатанных деталей.

Робот, распечатанный на 3D принтере

Робот, распечатанный на 3D принтере


3D принтеры способны воспроизводить себе подобных. Распечатать можно все составляющие гаджета, кроме гаек и болтов. Функцию 3D «размножения» придумали и реализовали английские ученые из Батского университета.

3D принтер, распечатанный на 3D принтере

3D принтер, распечатанный на 3D принтере


Концепт дома, распечатанного на 3D принтере, представлен в прошлогоднем докладе Берока Хошневиса (Behrokh Khoshnevis) на конференции университета Южной Калифорнии. По словам ученого, на одну 3D-постройку площадью 25 000 м² уйдет не более двенадцати часов. Притом, сантехника и электропроводка уже включены в «печатный» план.

Концепт жилого дома,распечатанного на 3D принтере

Концепт жилого дома,распечатанного на 3D принтере

 
Источник:  http://www.novate.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Taysha 10.07.2013 15:01 [Материал]
хоть убейте не врубаюсь я как это все происходит sad wacko объясните на обычном русско-обыденном как это происходит? как так можно что-то объемное "напечатать" да еще чтоб оно потом функционировало... cry
0  
sasha888 10.07.2013 16:36 [Материал]
такая же тема)
0  
egora 11.07.2013 12:14 [Материал]
печатается модель не целиком, а её детали, потом их собираешь, как конструктор, такие вещи в домашних условиях не напечатаешь, они хрупкие будут из гипса, а промышленный принтер может печатать из твердых материалов, дома только байду всякую можно делать.
0  
Rem 10.07.2013 13:23 [Материал]
а про пистолет уже в ЖЖ писали.. он там есть :)))))
0  
Andrey71 10.07.2013 08:28 [Материал]
Или кто-то не считает его полезной вещью?
0  
Andrey71 10.07.2013 08:27 [Материал]
А где же пистолет?
0  
megamax 10.07.2013 07:43 [Материал]
вот так приходишь домой с работы, а жена распечатала МЕНЯ! и использует по назначению.
0  
АМОЗОВ 09.07.2013 19:55 [Материал]
Французский инженер Лео Мариус (Leo Marius) напечатал на трехмерном принтере … пленочный фотоаппарат OpenReflex Camera.
Обычно на принтерах распечатывают снимки, сделанные на цифровые фотокамеры. А инженер Лео Мариус (Leo Marius) пошел от обратного. Он напечатал на принтере … пленочный фотоаппарат OpenReflex Camera.

Несколько месяцев назад мир поразила новость о том, что энтузиасты смогли напечатать на 3D-принтере первое в мире огнестрельное оружие подобного рода – Liberator. И всего за несколько дней программу для его печати скачало более 100 тысяч человек.

Француз Лео Мариус тоже экспериментирует с трехмерной печатью. Но он направил свою деятельность в мирное русло. Плодом его инженерной фантазии стал пленочный фотоаппарат OpenReflex Camera, производство которого займет несколько часов и будет стоить всего 30 американских долларов.

OpenReflex Camera – это пленочный фотоаппарат, состоящий из нескольких десятков деталей, которые можно распечатать на трехмерном принтере. Сам Лео Мариус при этом использовал модель RepRap, одну из самых распространенных в мире, но адаптировал свои наработки и для других принтеров.

Лео Мариус разместил программу печати фотоаппарата OpenReflex Camera на специально созданном для этого сайте. Там же можно найти подробные инструкции относительно сборки данной камеры, ведь далеко не каждый может самостоятельно разобраться с этим процессом.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)