Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Корональные петли на солнце: не верь глазам своим
10.07.2013

Корональные петли на солнце: не верь глазам своим

Оценка: 0.0    2742 2 Космос
18:14
Солнечная корона — внешняя часть атмосферы светила — аномально перегрета в сравнении с менее чем 6 000 °C его поверхности. Причины этого, разумеется, не могут не заботить науку, но даже недавно предложенные механизмы переноса магнитным полем энергии в корону не вполне объясняют такую разницу.  

Этот перенос происходит в корональных петлях, идущих от поверхности Солнца в корону и имеющих форму перевернутой буквы U. Даже самые лучшие фотографии поверхности светила, доступные для сегодняшней аппаратуры, показывают, что эти петли имеют постоянную ширину по всей своей длине. 

Корональная петля вблизи: даже лучшие приборы не дают точного понимания формы этих образований, чьи температуры часто превышают миллион кельвинов. (Здесь и ниже иллюстрации NASA /SDO.)

И вот исследовательской группе во главе с Генри Уинтером (Henry Winter) из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (США) пришло в голову проверить, действительно ли всё обстоит именно так. Сначала учёные построили компьютерную модель корональной петли в форме усечённого конуса, а затем обработали полученные данные, чтобы понять, как именно они будут выглядеть «в глазах» существующей техники наблюдения за Солнцем. 

В итоге выяснилось, что даже на самых лучших из возможных сегодня снимках такие петли будут выглядеть не как усечённый конус с переменной толщиной, а эдакими равномерными жгутами, ширина которых везде одинакова. «В науке принято сравнивать теорию с реальностью. Но если ваш взгляд на реальность подводит, то и теория вряд ли будет отличаться точностью, — поясняет Генри Уинтер. — То, что мы видим, в действительности может быть просто следствием несовершенства наших инструментов». 

Впрочем, ранее нечто подобное уже случалось: когда средства наблюдения не имели нынешнего разрешения, корональные петли выглядели единым целым, и лишь с новым поколением приборов выяснилось, что они состоят из множества более мелких петель. Поэтому, хотя моделирование показало возможность оптической иллюзии, придающей конусовидным объектам неконусовидную форму, высока вероятность того, что так всё и есть. 


Дело в том, что если петли шире в своей верхней части и уже в двух нижних точках, где они касаются поверхности Солнца, то для разогрева короны нужно намного меньше энергии, чем при петлях одинаковой толщины, а значит, загадка аномального нагрева короны становится несколько ближе к своему разрешению. Впрочем, как подчёркивает исследователь, работы ещё много: «Корональные петли — словно русские матрёшки, и хотя мы продолжаем вынимать одну матрёшку из другой, до самой маленькой пока не добрались». 

Отчёт об исследовании был сделан учёными на ежегодном съезде отделения физики Солнца Американского астрономического общества, который проходил в Бозмене (США). 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
siriys 10.07.2013 19:24 [Материал]
А почему ширина петель одинакова?так разность температуры.и перетекание разных потенциалов.
0  
siriys 10.07.2013 19:19 [Материал]
Я вам завидую,очень интересно.Может СОЛНЦЕ больше чем мы видим,тогда не надо удивляться в разности температуры,наша планета ЗЕМЛЯ целостна со своей атмосферой,магнитным полем,гравитации,при прохождения тела(метеориты)через плотные атмосферные слои нагревается за счет сопротивление,на СОЛНЦЕ тоже самое,плотные слои.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)