Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Сергей Лавров: Снаряды с зарином были изготовлены на территории, контролируемой сирийской оппозицией
10.07.2013

Сергей Лавров: Снаряды с зарином были изготовлены на территории, контролируемой сирийской оппозицией

Оценка: 0.0    1506 5 Происшествия
21:15

Снаряды с зарином, которые использовались в Сирии под Алеппо в марте этого года были произведены на территории, подконтрольной оппозиции. Об этом сегодня заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции, посвященной итогам переговоров с главой МИД Белоруссии Владимиром Макеем.

Как сообщил Лавров, в последней декаде марта сирийское руководство обратилось к ООН с официальной просьбой расследовать сообщения о том, что 19 марта в пригороде Алеппо применялось химическое оружие или химические отравляющие вещества. «И руководство секретариата ООН, вначале пообещав откликнуться на эту просьбу и направить экспертов для расследования этого конкретного случая, впоследствии под давлением некоторых наших европейских партнеров потребовало для приезда такой миссии согласия Дамаска на предоставление ооновцам доступа в любую абсолютно точку Сирии, к любому объекту, к любому физическому лицу, - заявил министр. - В общем, условия были затребованы такие же, как в отношении Ирака в свое время. Хотя в отличие от Ирака, Сирия не находится под какими-либо санкциями Совета Безопасности ООН».

«Естественно, мы тоже сообщили секретариату, что не можем такой подход поддержать, и ради каких-то абстрактных идей и попытки заставить Сирию раскрыться полностью, подверглась угрозе задача расследовать конкретный инцидент, о котором сообщалось и который вызывает озабоченность», - подчеркнул Лавров.

«В ситуации, когда секретариат не смог откликнуться на конкретную просьбу сирийского руководства, оно обратилось к нам. И наши эксперты взяли пробы на месте, расследовали их в той лаборатории, которая в Российской Федерации есть, и которая сертифицирована Организацией по запрещению химического оружия, - завил глава российского внешнеполитического ведомства. - Пришли к выводу, что и снаряд, и находящийся в нем зарин – кустарного производства».

«Там есть четкие, совершенно недвусмысленные выводы, базирующиеся на общепринятых критериях, касающиеся того, что характеристики и снаряда, и этого самого зарина, не отвечают тем стандартам, которые применяются при промышленном производстве. По нашим дополнительным данным, снаряд и это вещество были изготовлены в феврале этого года на сирийской территории, которая находилась тогда под контролем Свободной сирийской армии – одной из группировок, которая с этой Свободной сирийской армией аффилирована», – сообщил глава МИД.

«Я слышал, кстати, реакцию представителей Соединенных Штатов о том, что они не убеждены в точности наших выводов. Мы передали полную подборку документов – это более 80 страниц: там и фотографии, и конкретные указания географических координат, конкретные указания процедур, которые были проведены, результаты и так далее, – сообщил Лавров. – При этом мы гарантируем, что пробы были взяты экспертами, которые не выпускали эти пробы из рук, пока не доставили их в лабораторию».

«Те утверждения, которые делались Соединенными Штатами, нашими французскими, британскими партнерами, о том, что у них есть свидетельства применения химического оружия режимом, они не имели такой доказательной базы, – сообщил министр. – Они не содержали указания ни места, ни времени. В них говорилось, что данные, на основании которых делался вывод, не подтверждают, что пробы были взяты представителями тех, кто проводил впоследствии анализы. Пробы эти кочевали из рук в руки. Часть из них, по утверждениям наших партнеров, была получена от журналистов. Это все категорически не попадает под те стандарты, которые существуют в Организации по запрещению химического оружия. Наше расследование было сделано в полном 100% соответствии с этими стандартами».

«И в отличие от наших западных партнеров, которые нам такие неофициальные документы показывают, мы своих выводов не скрываем, они переданы в секретариат ООН, они переданы членам Совета Безопасности, – отметил глава российского внешнеполитического ведомства. – И я не вижу никаких препятствий, чтобы в случае согласия секретариата ООН, они были преданы гласности. Они достаточно убедительны. Я думаю, что это многие вопросы должно снять».

«Дело нешуточное. Я уже не раз говорил, что химическое оружие – это такая вещь, которая не должна использоваться как повод для спекуляции в достижении геополитических целей или каких-то маневров в дипломатических играх. Это слишком серьезно, – отметил министр. – Но что касается влияния развития этих событий на перспективу созыва международной конференции, то, честно говоря, я думаю, что единственное последствие – это необходимость подстегнуть процесс уговаривания оппозиции на то, чтобы она, как и режим, согласилась поехать на эту конференцию без каких-либо предварительных условий. Для того чтобы правительство и оппозиция договаривались о полном осуществлении всего того, что записано в женевском коммюнике, принятом 30 июня прошлого года».

 
Источник:  http://russian.rt.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

0  
malipas 11.07.2013 08:42 [Материал]
нормальный ход.

там-журналисты и непонятно что.

здесь - официально оформленная экспертиза.

...ООН, 11 июл — РИА Новости, Иван Захарченко. Глава комиссии ООН по химоружию в Сирии Оке Селстром (Oke Sellstrom) согласился отправиться в Дамаск для обсуждения с сирийским правительством возможности расследования взаимных обвинений властей и оппозиции этой страны в применении отравляющих веществ, сообщила в среду пресс-служба всемирной организации.

Ранее в тот же день генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принял в Нью-Йорке Селстрома.

"Высокий представитель по вопросам разоружения Анджела Кейн и профессор Селстром согласились принять приглашение правительства Сирийской арабской республики посетить Дамаск для завершения консультаций о модальностях сотрудничества, необходимых для тщательного, безопасного и достаточного проведения миссией ООН расследования утверждений об использовании химических вооружений в САР", — говорится в сообщении.

На днях постпред Сирии при ООН Башар Джафари официально пригласил Кейн и Селстрома в Дамаск.

РИА Новости http://ria.ru/arab_riot/20130711/948919412.html#ixzz2Yi0j2jkt
0  
PETR12 12.07.2013 07:12 [Материал]
боевиков надо добить сначала можно и потравить их в ямах потихоньку а потом и переговоры . только с кем ??? biggrin
0  
PETR12 11.07.2013 03:26 [Материал]
только не бросай меня в терновый
0  
Mevarer 11.07.2013 01:29 [Материал]
Сильны эксперты. По следам зарина опеределить район его производства biggrin
И конечно же сирийской армии изготовить а-ля кустарный зарин вера не позволяет biggrin
0  
lTIGRAl 10.07.2013 23:38 [Материал]
...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)