Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые: у Солнечной системы есть хвост
11.07.2013

Ученые: у Солнечной системы есть хвост

Оценка: 5.0    1877 10 Космос
09:26
Американские ученые пришли к выводу, что у Солнечной системы, как и у комет, есть хвост. Сделать такое открытие они смогли благодаря аппарату IBEX ("Исследователь границ межзвездного пространства"), который был выведен Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) на околоземную орбиту в 2008 году, передает ИТАР-ТАСС.

В результате комплексного анализа данных, переданных этой станцией за первые три года работы, американские специалисты пришли к выводу, что у Солнечной системы имеется хвост, состоящий из двух потоков исходящих от нашего светила быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу, а также еще двух потоков медленно движущихся заряженных частиц по бокам. По форме все эти потоки немного напоминают четырехлистный клевер. Эксперты пока не знают точно, какова протяженность этого шлейфа.

В НАСА надеются при помощи установленных на IBEX инструментов получить представление о всей структуре гелиосферы, а также установить, где именно проходит граница ударной волны, на которой происходит замедление солнечного ветра.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
deeaz 11.07.2013 17:19 [Материал]
Да, поржал от открытия..... biggrin Давно можно было догадаться.....
0  
gundsmith 11.07.2013 23:22 [Материал]
дак, относительно солнца, мы вращаемся вокруг него, так что не особо что меняется...
0  
Mioky 11.07.2013 12:59 [Материал]
Крылья, ноги, самое главное хвост! biggrin
0  
malipas 11.07.2013 11:47 [Материал]
хвост-рога-копыта
0  
Сола 11.07.2013 11:30 [Материал]
Вот все ж таки надо думать и о том, как назвать статью. После того, как прочтешь такое название , ну все - прощай печаль. biggrin Так что, наша солнечная система ещё не слезла с дерева?! biggrin
0  
sezam 11.07.2013 11:15 [Материал]
у Солнечной системы есть хвост

а под хвостом есть ...
0  
igoryok31 11.07.2013 12:36 [Материал]
а под хвостом планета Х!)))
0  
sezam 11.07.2013 13:22 [Материал]
Планета (_ж_)
0  
АМОЗОВ 11.07.2013 10:42 [Материал]

Хвост образуют два потока быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу от Солнца
Фото: NASA
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BhAzMdoOe5E
0  
Mioky 11.07.2013 12:57 [Материал]
Спасибо за картинку и ссылку happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)