Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые: у Солнечной системы есть хвост
11.07.2013

Ученые: у Солнечной системы есть хвост

Оценка: 5.0    1850 10 Космос
09:26
Американские ученые пришли к выводу, что у Солнечной системы, как и у комет, есть хвост. Сделать такое открытие они смогли благодаря аппарату IBEX ("Исследователь границ межзвездного пространства"), который был выведен Национальным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) на околоземную орбиту в 2008 году, передает ИТАР-ТАСС.

В результате комплексного анализа данных, переданных этой станцией за первые три года работы, американские специалисты пришли к выводу, что у Солнечной системы имеется хвост, состоящий из двух потоков исходящих от нашего светила быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу, а также еще двух потоков медленно движущихся заряженных частиц по бокам. По форме все эти потоки немного напоминают четырехлистный клевер. Эксперты пока не знают точно, какова протяженность этого шлейфа.

В НАСА надеются при помощи установленных на IBEX инструментов получить представление о всей структуре гелиосферы, а также установить, где именно проходит граница ударной волны, на которой происходит замедление солнечного ветра.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
deeaz 11.07.2013 17:19 [Материал]
Да, поржал от открытия..... biggrin Давно можно было догадаться.....
0  
gundsmith 11.07.2013 23:22 [Материал]
дак, относительно солнца, мы вращаемся вокруг него, так что не особо что меняется...
0  
Mioky 11.07.2013 12:59 [Материал]
Крылья, ноги, самое главное хвост! biggrin
0  
malipas 11.07.2013 11:47 [Материал]
хвост-рога-копыта
0  
Сола 11.07.2013 11:30 [Материал]
Вот все ж таки надо думать и о том, как назвать статью. После того, как прочтешь такое название , ну все - прощай печаль. biggrin Так что, наша солнечная система ещё не слезла с дерева?! biggrin
0  
sezam 11.07.2013 11:15 [Материал]
у Солнечной системы есть хвост

а под хвостом есть ...
0  
igoryok31 11.07.2013 12:36 [Материал]
а под хвостом планета Х!)))
0  
sezam 11.07.2013 13:22 [Материал]
Планета (_ж_)
0  
АМОЗОВ 11.07.2013 10:42 [Материал]

Хвост образуют два потока быстро движущихся заряженных частиц сверху и снизу от Солнца
Фото: NASA
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=BhAzMdoOe5E
0  
Mioky 11.07.2013 12:57 [Материал]
Спасибо за картинку и ссылку happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ванджина: «небесные существа» или «духи из облаков», которые спустились с Млечного Пути и создали Землю и всех ее обитателей
Ванджина существуют. Белый цвет кожи, это попытка древних художников изобразить серебристый цвет. От (от faust2012)
Похищение дельфинами: инженер из Флориды утверждает, что строил подводный город по заданию "Джеральда"
Попал под внушение при проведении опытов по изменению состояния сознания, такими опытами АНБ занимае (от Gr70)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Обучения не было, был некоторый контрольный период наблюдения после перемещения остатков выживших шу (от Gr70)
Ванджина: «небесные существа» или «духи из облаков», которые спустились с Млечного Пути и создали Землю и всех ее обитателей
Как кто-то мог спуститься с Млечного Пути, если Млечный Путь - это созвездие, в котором находится че (от Gr70)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
Смотря какая вселенная. Есть достаточно недавно созданные, - в созвездии Млечный Путь, в котором нах (от Gr70)