На этой неделе Tokyo Electric Powers (TEPCO), компания-оператор АЭС «Фукусима-1», обнаружила ещё одно скопление радиоактивных частиц на атомной станции. Последние пробы, взятые из технического колодца АЭС, показали, что за последние несколько дней содержание в них радиоактивного цезия-134 выросло в 90 раз.

Комитет по контролю над атомной энергетикой Японии высказал серьезное подозрение, что радиоактивная вода с АЭС «Фукусима-1» все-таки попадает в Тихий океан. Об этом в Токио заявил глава комитета Сюнъити Танака.

Сейчас специалисты продолжают активный мониторинг ситуации и оценку экологических рисков. Содержание изотопов цезия-134 повышается на 20% за сутки. Причины такого резкого роста уровня радиации пока остаются неясными. Правда, по данным пресс-секретаря ТЕРСО Норияки Имазуми, рост уровня цезия в техническом колодце не обязательно означает утечку радиоактивных веществ в воды океана.

В апреле Tokyo Electric Powers признала факт утечек радиоактивной воды сразу на трех из семи подземных хранилищ АЭС. В связи с этим в середине июня специалисты компании перекачали всю скопившуюся на станции воду из подземных хранилищ в наземные стальные резервуары. В общей сложности пришлось перелить 24 тыс. тонн.

Утечки зараженной воды - одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на АЭС «Фукусима-1». В марте этого года в подвальных помещениях энергоблоков и в дренажной системе станции скопилось более 360 тыс. тонн жидкости с разной степенью содержания радиоактивных веществ. По оценке экспертов, ежедневно её количество увеличивается примерно на 400 тонн за счет притока грунтовых вод.

11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения и последовавшего за ним цунами на станции произошёл сбой питания охлаждающей системы реакторов и несколько утечек радиоактивной воды. На следующий день, 12 марта, через 28 часов после цунами, TEPCO отдала распоряжение наладить подачу морской воды для охлаждения реактора N1, однако через 21 минуту потребовала прекратить операцию.

Благодаря тому, что специалисты атомной станции во главе с её бывшим директором Масао Ёсидой отказались выполнить это требование, удалось избежать гораздо большей катастрофы. Кроме того, приток больших объёмов морской воды предотвратил ядерный взрыв.