Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / NASA планирует продолжить поиск марсиан в 2020 году
11.07.2013

NASA планирует продолжить поиск марсиан в 2020 году

Оценка: 0.0    1980 3 Происшествия
19:13

На протяжении уже многих лет американское космическое агентство NASA продолжает финансировать программу по поиску следов былой жизни на Красной планете. В рамках этой программы на Марс был отправлен ровер "Кьюриосити", который изучает грунт и химический состав атмосферы планеты. Недавно он начал свой путь по направлению к своей главной исследовательской цели, пику Эолида, где он должен будет найти следы воды, которая когда-то предположительно существовала на Красной планете.

Но Curiosity не может работать вечно. В 2020 году NASA планирует запустить на Красную планету ещё одну передвижную научную лабораторию. "Марс 2020" (так будет называться новый ровер) не просто продолжит дело своего предшественника, но и поможет вернуть некоторые образцы грунта на Землю, чтобы учёные могли продолжить исследование инопланетных пород в лабораторных условиях.

Ровер Марс 2020 будет оснащён самыми современными инструментами для исследования поверхности планеты и поиска следов былой жизни (иллюстрация NASA/JPL-CALTECH).

Также в ноябре 2013 года NASA запустит орбитальный зонд, который будет исследовать верхние слои атмосферы Марса. Однако, по словам главы Дирекции научных миссий NASA Джона Грансфелда (John Grunsfeld), "самое интересное по-прежнему происходит именно на поверхности планеты. Нам необходимо вернуться на Марс, чтобы понять, была ли там когда-нибудь жизнь".

Именно поэтому полгода назад Грансфелд поручил команде учёных из университета Брауна (Brown University) создать концепцию нового ровера, который сможет дать людям ответы на волнующие вопросы. Ведущий автор исследования планетолог Джон Мастард (John Mustard) и его команда рассказали, каким должен быть новый марсианский ровер.

Согласно задумке учёных, "Марс 2020" будет оснащён устройствами, которые позволят не только делать снимки пейзажей Красной планеты, но и получать детальные изображения мельчайших образцов грунта. Специалисты также говорят, что необходимо обеспечить марсоход возможностью мелкомасштабной визуализации для минералогических исследований. Это особенно важно для поиска камней, которые когда-то лежали в жидкой воде. Ещё одной отличительной чертой нового аппарата будет специальный инструмент для обнаружения и химического анализа органического углерода. Именно это вещество будет главным признаком того, что когда-то Красная планета была населена микробами.

Часть марсохода будет построена из запасных деталей Curiosity (иллюстрация NASA/JPL-CALTECH).

Мастард и его коллеги также предложили снабдить новый ровер инструментами для бурения тайного хранилища для найденных ценных пород. Это необходимо для того, чтобы продолжить исследование, не возвращаясь к этапу поисков.

Внешне "Марс 2020" будет очень похож на Curiosity. Часть конструкции даже соберут из запасных элементов, которые не пригодились для строительства нынешнего исследователя Марса. Проект обойдётся в $1,5 миллиарда (не считая расходов на запуск), а это на миллиард меньше, чем требовалось для конструирования Curiosity.

Впрочем, хватит ли к моменту предполагаемого запуска финансирования — пока неизвестно. Тем не менее, глава отделения планетологии NASA Джим Грин (Jim Green) объявил о намерении агентства привлечь инициативы по дизайну будущего ровера со стороны. Разумеется, все идеи должны соответствовать основной задумке, предложенной Мастардом и его коллегами.


 
Источник:  http://www.vesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
sezam 12.07.2013 09:38 [Материал]
Как время бежит-то... Три дня назад планировали в 2017 году.
0  
Vladimir1 11.07.2013 20:03 [Материал]
Иследование технологий марсиан теперь называется так
0  
cattussapiens 11.07.2013 19:18 [Материал]
Т.е. запланировано, что до 2020 года марсиан точно не найдут? smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)