«Саудовская Аравия, возможно, нацелила свои баллистические ракеты, расположенные на военной базе в 200 км к юго-западу от Эр-Рияда, на Израиль и Иран», - пишет The Jerusalem Post со ссылкой на американский военно-аналитический журнал Jame's Intelligence Review.

Такой вывод американские эксперты сделали, изучив спутниковые снимки военной базы, расположенной недалеко от города Аль-Ватах, построенной пять лет назад. На снимках аналитики обнаружили, что расположение двух площадок для запуска баллистических ракет DF-3 изменилось по сравнению с данными за март 2013 года. Одна из них повернулась на 300 градусов и теперь направлена в сторону Израиля, азимут второй стартовой площадки смещён на десять градусов по сравнению с её прошлым расположением и направлен на Иран.

Согласно сообщению журнала, стартовые площадки были специально разработаны Саудовской Аравией для размещения на них баллистических ракет средней дальности DF-3 (российское название – «Дунфэн-3»), дальность которых составляет 2,5 тыс. км, а забрасываемый вес – две тонны.

По утверждению американских военных специалистов, Саудовская Аравия приобрела эти ракеты у Китая в 1980-х годах.