Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Волга может скрывать останки мамонтов
12.07.2013

Волга может скрывать останки мамонтов

Оценка: 0.0    2244 2 Археология
10:55

На дне Волги может залегать кладбище мамонтов. Такую сенсационную гипотезу высказали ученые после того, как дайверы стали все чаще обнаруживать в реке кости доисторических животных. Причем находки прекрасно сохранились и представляют огромный интерес для палеонтологов.

Погружаясь в Волгу, дайвер Андрей Татаров и не подозревал, что на глубине 15 метров наткнется на сенсацию. Два огромных фрагмента на дне реки сразу привлекли его внимание. Когда подплыл поближе, не поверил глазам – из песка выглядывали довольно массивная кость и бивень.

"Первая мысль была, что это просто бревно. Потом смотрю, очень четкие формы, а при близком рассмотрении – да, видно годичные кольца на срезе у него. В голову сразу пришло – это бивень!" – делится воспоминаниями дайвер.

Чтобы вытащить на сушу находки, общий вес которых превышал полцентнера, пришлось потрудиться. Сегодня их тщательно изучают палеонтологи. В том, что это действительно останки мамонтов, нет никаких сомнений. Удалось даже определить, что 30-килограммовый бивень принадлежал взрослому самцу, а локтевая кость, несмотря на впечатляющие размеры, — 5-летнему детенышу.

"Сочлененная часть у взрослого мамонта прирастает, и не видно даже сочленения", — поясняет Александр Ярков, руководитель Музея эволюционной экологии и археологии, действительный член палеонтологического общества при РАН.

Обитали на Земле обе особи по меньшей мере 100-120 тысяч лет назад. Утонули они, вероятно, когда пытались перейти реку вброд во время весеннего половодья. Причем, как предполагают палеонтологи, речь идет не о единичных случаях, а о гибели целого стада древних млекопитающих. Раньше здесь протекала сеть соединенных между собой речушек, которые впоследствии и образовали Волгу.

"Засушливые периоды были, весенние паводки. Когда таял снег, когда много воды шло с районов ледника (это примерно в районе Жирновска), оттуда все воды впадали в Каспийский или Хазарский бассейн", — рассказывает ученый Александр Ярков.

Догадку ученых подтверждают и дайверы. По их мнению, на дне Волги может залегать кладбище мамонтов. На кости гигантов различных размеров периодически натыкаются при погружении в реку на границе астраханского Черного Яра и волгоградского Райгорода. В этом месте во времена неандертальцев, судя по всему, проходили пути миграции этих животных.

"Я думаю, если найти единомышленников и организовать экспедицию, можно поднять эти фрагменты, и, быть может, даже собрать целого мамонта", — рассуждает дайвер Андрей Татаров.

Благодаря тому, что основной пласт костей скрыт в глине, они отлично сохранились. Но без специального снаряжения и техники на поверхность их не извлечь. Еще одна сенсация – как показали микроисследования найденных останков, мамонты, которые обитали на территории нынешней Волгоградской области, судя по всему, не были покрыты густой шерстью. А это говорит о том, что климат здесь сотню тысячелетий назад был теплее и мягче. О грандиозной находке уже сообщили в Российскую академию наук. Ученые надеются, что это поможет привлечь внимание властей к научной сокровищнице и организовать на дно Волги полноценную экспедицию.


 
Источник:  http://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 12.07.2013 14:05 [Материал]
Волга скрывает много чего под своими водохранилищами.
0  
msozzy 12.07.2013 11:19 [Материал]
Миоцен (23,03 — 5,332 млн лет назад)

В результате ослабления тектонических движений, похолодания и увлажнения климата в конце миоцена начинает формироваться долины палео-Волги, закладывается единый Волжский речной бассейн41. Исток палео-Волги находился на Урале, а протекала она там, где сегодня стоят Жигули, Пугачев, Ершов, Дергачи, Красный Кут, и впадала в Понтическое море.

Плиоцен (5,332 — 1,806 млн лет назад)

Палео-Волга в плиоцене протекала гораздо восточнее современного русла реки, большей частью по территории Русской равнины. Она брала свое начало так же на Урале, проходила восточнее Чистополя, спускалась на юг в палео-долину Большого Черемшана и впадала в Понтическое море. Плиоценовое русло Волги хорошо прослеживается выше и ниже Казани. Выше оно проходит в 10 — 15 км севернее современного города, а ниже — значительно восточнее, река текла на юго-восток к устью реки Ошняк.

В плиоцене в районе Среднего Поволжья простиралась тайга. Климат был влажным, а на Русской равнине обитали, например, мастодонты, шерстистые носороги, гиппарионы, трогонтериевые слоны.

В конце плиоцена произошел подъем части земной коры, и Кавказские горы, поднявшись еще выше, разделили Понтическое море на Черное и Каспийское, превратившееся в замкнутый бассейн. Горообразование, как эхо, докатилось и до нынешних берегов Волги. Также поднялась Приволжская возвышенность, образовав водораздел между палео-Волгой и палео-Доном.

В плиоцене Палео-Волга принимала многочисленные притоки, самые крупные из которых палео-Свияга, палео-Казанка, палео-Меша, палео-Сульча, палео-Большой Черемшан, палео-Кондурча.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кунгурская летопись: поход Ермака, стычка с великаном и необычные размеры царского панциря атамана
А в милиграммах вес был бы ещё круче!
11 кг для взрослого мужика - особо не вес. Другое дело (от AntiK)

Гипотеза силурийцев: могли ли на Земле существовать развитые цивилизации до появления человека
Блин. Как задолбала официальная наука!
Могли ли быть пра-цивилизации? Могли.
Были ли п (от AntiK)

Закон о секретности изобретений: более 6500 патентов скрыты правительством США в 2025 году
Да..... ! А я в 90-е хотел запатентовать методику лечения ИЗСД.... . Значит Фармакому выгоднее торго (от faust2012)
Голографический принцип многомерной реальности
Многомерность пространства, с размерностью выше 5-ти - это очевидно, но зачем привлекать лишние сущн (от AntiK)
Люди, которые еще умеют читать, будут править миром
Кончилось Советское время, когда хотя бы формально придерживались слов Ленина "Учиться, учиться (от AntiK)