Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые скрестили мышей с людьми
13.07.2013

Ученые скрестили мышей с людьми

Оценка: 0.0    2088 4 Наука и Технологии
12:15
Работа генетиков по созданию мышей с искусственной хромосомой человека в каждой клетке организма является частью серии исследований, которые должны найти новую терапию для лечения генетических заболеваний.

В ходе одного исследования, результаты которого пока не опубликованы в научном журнале, британские ученые в лабораторных условиях из химических строительных блоков синтезировали человеческую хромосому. Это считается настоящим прорывом в науке и открывает новые возможности в области синтетической биологии. Правительство Великобритании обещает инвестировать десятки миллионов фунтов в эту сферу, в том числе в международный проект по созданию первого синтетического организма со сложным геномом, который будет выглядеть как дрожжевой грибок.

Этот грибок, в конечном счете, может быть использован в качестве основы для создания новых видов биологических материалов, таких как антибиотики или вакцины, а искусственные хромосомы могут быть внедрены в качестве здоровых копий генов в больные органы или ткани человека с генетическими заболеваниями, полагают ученые. Исследователи, участвующие в проекте, отметили, что планов по созданию синтетических клеток человека они, тем не менее, не строят, так как считают, что это не найдет поддержки в обществе. Поскольку часть людей, исходя из разных соображений, сочтет это неэтичным.

Ученые скрестили мышей с людьми

А вот исследователи США и Японии уже давно практикуют создание искусственных хромосом человека, правда, путем урезания настоящих, и опыт британских коллег считают поразительным. «Это в первый раз синтетическая хромосома человека была сделана «с нуля» и внедрена в живой организм», - заявила Натали Куприна из американского Национального института рака в штате Мэриленд. «Целью развития проекта по разработке человеческих искусственных хромосом является создание возможности для доставки генов в клетки человека для изучения их функции», - сказала эксперт в интервью The Independent. «Потенциально она поможет корректировать дефицит необходимых генов в в организме человека. Ведь известно, что есть много наследственных заболеваний из-за мутации определенных генов», - добавила Куприна.

А по мнению министра науки и высшего образования Великобритания Дэвида Уиллетса синтетическая биология сможет не только исцелить человечество, но и прокормить. « И наша страна может быть мировым лидером в этой новой технологии», - заявил чиновник.

 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Тигра 13.07.2013 23:53 [Материал]
wacko
0  
ABC 13.07.2013 14:05 [Материал]
Ну, бля БОГИ, осталось на тиражировать, обрезать и в пустыню на сорок лет. И история начнется с начало.
0  
Верба 13.07.2013 13:37 [Материал]
Эту статью нужно было разместить в раздел - Этот безумный мир)))
0  
Сола 13.07.2013 12:56 [Материал]
Дай БОГ, Вам, британские ученые, жить с вашими творениями и кормиться ими. А мы как -нибудь и сами прокормимся. Только синтетический мозг может желать синтетической пищи.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)