Как пишет газета USA Today, раскопки проводились в городе Гливице. Скелет был обезглавлен, а череп располагался между ног. Согласно древним преданиям, это один из наиболее распространённых способов захоронения вампиров. В древности полагали, что так вампир не сможет отыскать свою голову и вернуться к жизни.

Мифы о вампирах распространены по всему миру. У некоторых стран есть свои вариации этих легенд. Хотя способы убийства вампиров очень похожи. Современная наука рассматривает эти истории как фольклор, но, тем не менее, недавно были обнаружены доказательства того, что наши предки воспринимали их всерьез.

В последние десятилетия находят все больше средневековых захоронений, показывающих всю жестокость обращения с телами покойных, что зачастую совпадает с народными методами предотвращения выхода вампира из могилы.

В 2009 году археологическое исследование польском городе Дравско обернулось большой неожиданностью. Были обнаружены три могилы, тела в которых после смерти подверглись очень необычному обращению. Все погибшие были людьми среднего возраста, над горлом у двоих из них находился железный серп. Тело того, кто, предположительно, был младше остальных, было связано, а на горле лежал тяжелый камень.

Традиционно считалось, что острые железные орудия – проклятие для вампира, поэтому серп не позволял ему восстать из могилы. Но существует и еще один метод – расположить тяжелые предметы на теле предполагаемого вампира, поэтому при раскопках в могилах не раз находили тяжелые камни.