Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Шведские археологи обнаружили на Кипре древний город
14.07.2013

Шведские археологи обнаружили на Кипре древний город

Оценка: 0.0    1617 1 Археология
19:17
Шведские археологи обнаружили на Кипре недалеко от аэропорта Ларнака руины города, существовавшего более чем 3,5 тыс. лет назад. Древний город открыли благодаря использованию георадаров, пока раскопана лишь небольшая его часть. Раскопки ведут ученые из шведского университета Гетеборга.

По данным департамента древностей Кипра, город, занимавший площадь от 25 до 50 га, восходит к XVI веку до нашей эры. В начале XII века до нашей эры город был разрушен. Археологи обнаружили место производства меди, где остались медные руды и килограммы окислившейся меди, найдены остатки печи и устройства для нагнетания воздуха. Руды и шлак хранились в ямах.

Предполагается, что древнее производство построили на месте захоронения, из которого были удалены останки и погребальный инвентарь. Однако археологи нашли керамику, бронзовые предметы и две цилиндрические печати с гравировками: на одной три воина, а на другой воин или охотник с оленем и дерево. Керамики указывают, что захоронение появилось за 100-200 лет до того, как его обнаружили жители древнего города.

В жилой части города также сделаны важные открытия - хорошо сохранившаяся микенская керамика, завезенная из материковой Греции и островов Эгейского моря, горшки из восточного Средиземноморья.

Рядом с медным производством найдено помещение, в котором были большие вазы с раковинами моллюска Murex - его использовали для производства пурпурной краски. Остатки ткацкого оборудования и грузы для нитей указывают на то, что здесь производили один из самых ценных продуктов эпохи бронзы - крашеные ткани. Примерно в 50 м к западу от медного производства обнаружена мощеная дорога шириной 10 м.

 
Источник:  http://belta.by/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Naty 14.07.2013 19:27 [Материал]
cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)