Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Человечеству придется есть медуз
15.07.2013

Человечеству придется есть медуз

Оценка: 0.0    2445 8 Природные катаклизмы
15:33
В море становится все меньше рыбы и все больше медуз. Ученые советуют привыкать и научиться любить этих животных.Биологи всего мира, правительственные эксперты и представители туристической индустрии бьют тревогу: в море все больше медуз и все меньше рыбы. Специалисты уверены, что причины этой долгосрочной тенденции связаны с глобальными изменениями климата и деятельностью человека.

МИД Великобритании официально предупредило граждан страны о том, что на пляжах всего Средиземноморья количество медуз в этом году превысило привычные показатели, сообщает BBC. При этом в докладе сельскохозяйственной комиссии ООН утверждается, что подобная тенденция наблюдается по всему миру. Ученые считают, что если эта тенденция сохранится, стрекающие, одной из фаз жизненного цикла которых являются медузы, могут стать доминирующим типом животных в мировом океане.

О причинах, которые привели к увеличению численности медуз, говорится в результатах исследования, опубликованного участниками проекта JellyRisk, в который входят морские биологи из Греции, Италии, Великобритании и других стран. Проект стартовал в 2009 г., в его рамках исследователи поставили перед собой цель собрать данные о численности медуз в мировом океане.

Одним из методов, который применили ученые для сбора информации, стали бесплатные приложения для смартфонов, которые специалисты рекомендовали скачать рыбакам, морякам торгового флота и туристам. Каждому участнику программы предлагалось оценить количество медуз, которое он увидел в море. В результате исследователи выяснили, что численность медуз растет угрожающими темпами.

По мнению специалистов, массовому размножению стрекающих способствуют сразу несколько факторов. Первый из них объясняется глобальными климатическими изменениями. Повышение температуры мирового океана благоприятно сказывается на увеличении численности и скорости роста медуз. Массовое строительство искусственных рифов, защищающих пляжи от штормовых волн, также увеличивает площадь пригодных для размножения и питания медуз территорий. Помогает росту численности медуз и промышленный вылов рыбы, так как у стрекательных становится меньше конкурентов в борьбе за пищевые ресурсы.

Ученые уверены, что тенденция увеличения численности медуз является долгосрочной, и остановить ее невозможно. Специалисты советуют защищать пляжи противомедузными сетками, а пищевой промышленности взять пример с китайцев, которые тысячелетия употребляют этих животных в пищу. "Нам нужно учиться любить медуз", - цитирует BBC Профа Пирайно, итальянского биолога, участвующего в программе JellyRisk.

Медузы являются одной из двух фаз жизненного цикла стрекающих, типа многоклеточных животных, на 98% состоящих из воды. Второй фазой являются полипы. Многие медузы способны жалить при помощи стрекательных клеток, впрыскивая в тело жертвы яд. После контакта с медузами ежегодно погибают около сотни человек, что в десять раз больше, чем погибает из-за нападения акул.

 
Источник:  http://www.utro.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
Мамонт 16.07.2013 02:48 [Материал]
А пока, чтобы понять как приятно есть медуз, советую всем насморкать тарелку соплей и попробовать это съесть biggrin
0  
malipas 15.07.2013 20:56 [Материал]
- концентрат - 5г

загадочный ингридиент wacko
0  
andreygolovan 15.07.2013 20:43 [Материал]
Достаточно научиться готовить из медуз вкусную еду (скажем, медуза сушеная к пиву) и приступить к их промышленному вылову, как те же ученые забьют тревогу по поводу катастрофического падения численности "стрекающих".
0  
dago1 15.07.2013 20:29 [Материал]
Интересно, медуз можно готовить, как например сушеные кольца кальмаров к пиву? Если да, то я с удовольствием начну их употреблять по выходным biggrin
0  
mystery 15.07.2013 16:44 [Материал]
"Медуза за сутки пропускает через себя несколько тонн морской воды — так она ищет микроорганизмы, которыми питается. В ее пищеводе откладываются микрочастицы минеральных веществ, находящиеся в морской воде (включая такие, как золото, серебро, цирконий, молибден). Человек, употребляющий медуз, получает таким образом практически всю таблицу Менделеева, ни один другой продукт не содержит такое количество полезных микроэлементов. Кроме того, медузы чистят желудок, так как в них много йода, следовательно, это хорошо для диетического питания." http://povary.ru/forum/index.php?showtopic=670 biggrin biggrin biggrin
0  
msozzy 15.07.2013 16:42 [Материал]
Для рецепта Вам потребуются:
- медуза (вяленая) - 120г
- креветки (сушеные) - 25г
- соевый соус - 30г
- чеснок - 15г
- концентрат - 5г
- кунжутное масло - 5г
- уксус - 5г.

Салат из медузы с креветками
Вяленую медузу замочить в холодной воде, через 30-40 минут ее промыть и нарезать соломкой. Перед употреблением медузу ошпарить в кипятке, т. е. опустить в кипяток и сейчас же откинуть. Хранить медузу следует в холодной воде, в холодном месте. После ошпаривания в кипятке вес медузы уменьшается в среднем на 35%.
Подготовленную медузу и отваренных креветок тщательно отжать от воды. В салатник сначала положить медузу, а на нее креветок, полить соевым соусом, смешанным с кунжутным маслом,
концентратом, уксусом, и посыпать мелкорубленым чесноком.
0  
mystery 15.07.2013 16:01 [Материал]
Медуз становится больше - это факт, кто часто бывает на море сразу подметит. Это же такие заразы, что чем больше их уничтожаешь, тем больше они размножаются. У них метод выживания такой. Японцы давно их кушают, готовят с них желе, салаты. biggrin Скоро и мы научимся их готовить biggrin biggrin biggrin
0  
Alexy 15.07.2013 16:34 [Материал]
У япошек очень вкусные супы из морепродуктов. Думаю, они и медузу приготовят так, что будем есть с удовольствием.
п.с: с такими "учеными" мы вообще скоро кактусы жрать будем cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)