Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Римские додекаэдры
16.07.2013

Римские додекаэдры

Оценка: 5.0    3688 6 Тайны истории
13:22

На территории Центральной и Северной Европы в местах, которые некогда были окраинами Римской империи, то и дело находят странные предметы. Сделанные из бронзы полые 12-гранники (додекаэдры) имеют в каждой грани круглое отверстие, а в углах - 20 маленьких "шишечек".

Диаметр отверстий может быть как одинаковым, так и разным. Вариантов диаметра отверстий для одного додекаэдра - до четырех. Размеры додекаэдров колеблются от 4 до 11 см, и в основном они датируются II-IV веками нашей эры.

Римский додекаэдр из музея в Майнце, Германия.
Римский додекаэдр из музея в Майнце, Германия.

Додекаэдр с отверстиями разного диаметра.
Додекаэдр с отверстиями разного диаметра.

Судя по количеству находок (в музеях и запасниках хранится около ста таких додекаэдров), некогда они были очень распространены. Один из додекаэдров найден в женском захоронении, четыре - в развалинах римской дачи (villa rustica). Вряд ли они могли быть, как некогда предполагали историки, частями римского штандарта или боевого снаряжения. Додекаэдры были устроены так, чтобы устойчиво стоять на плоскости в любом положении благодаря "шишечкам". Но для чего они предназначены? Археологи выдвинули 27 гипотез, но доказать ни одну из них не удалось. Сейчас в исторической литературе для краткости используется аббревиатура "UGRO" (от англ. Unidentified Gallo-Roman Object - неопознанный галло-римский предмет).

Питер Мори, Роберт Триест и Джек Триест в 2005 г. заметили, что у находок есть каменные "аналоги" - додекаэдры со скругленными гранями, которые датируются переходом от позднего неолита к раннему бронзовому веку (между 3000 и 1500 г. до н. э.) Скорее всего, у камней было не только некое утилитарное, но и религиозное значение ("NAW", June 2005).

Внутреннее устройство додекаэдра (сломанный экземпляр).
Внутреннее устройство додекаэдра (сломанный экземпляр).

Додекаэдр некогда считался пифагорейцами священной фигурой, олицетворявшей Вселенную или эфир (пятый элемент мироздания, помимо традиционных огня, воздуха, воды и земли). Ямвлих в книге "О пифагорейской жизни" утверждает, что Гиппас из Метапонта, разгласивший простым людям тайну додекаэдра, был не только изгнан из пифагорейской общины, но и удостоен сооружения гробницы заживо "в знак того, что они считают своего бывшего товарища ушедшим из жизни". Когда Гиппас погиб в море во время кораблекрушения, все решили, что это результат проклятия: "Говорят, что само божество разгневалось на того, кто разгласил учение Пифагора".

Памятник додекаэдру в Тонгерене, Бельгия.
Памятник додекаэдру в Тонгерене, Бельгия.

Кроме того, додекаэдр считался олицетворением зодиака с его 12 знаками. На территории Женевы был найден литой свинцовый додекаэдр с гранями длиной 1,5 см, покрытый пластинками из серебра с названиями знаков зодиака ("Дева", "Близнецы", и т. д.) на латыни.

Каменный додекаэдр со скругленными гранями и ямками в центре (они для большей четкости отмечены полосками и кружками из бумаги).
Каменный додекаэдр со скругленными гранями и ямками в центре (они для большей четкости отмечены полосками и кружками из бумаги).

Бенно Артманн в журнале "Mathematical Intelligencer" (Vol. 15, pp. 52-53, 1993) утверждает, что додекаэдры символизировали огонь. Известный грекам минерал пирит (FeS2) часто образует конкреции в виде додекаэдра. Пирит использовался для добывания огня, о чем говорит само его название (по-гречески pyr = огонь). Если ударить пиритом о кресало, образующиеся искры не уступают кремню по длине и при этом "живут" дольше, легче зажигая трут. Таким образом, ассоциация между огнем и додекаэдром могла сложиться сама собой.

Даже в наши дни многие считают, что додекаэдры имеют некую мистическую силу. Рисунок из голландского комикса "De Rode Ritter" ("Красный Рыцарь").
Даже в наши дни многие считают, что додекаэдры имеют некую мистическую силу. Рисунок из голландского комикса "De Rode Ritter" ("Красный Рыцарь").

"Зодиакальный" додекаэдр из Женевы.

"Зодиакальный" додекаэдр из Женевы.


Гипотеза, что додекаэдры являлись подсвечниками, была высказана еще в 1907 году.
Гипотеза, что додекаэдры являлись подсвечниками, была высказана еще в 1907 году.

Если сложить все это воедино, получится, что перед нами бытовые предметы с религиозной символикой, связанные с огнем. Скорее всего - подсвечники, которые можно поворачивать в любое положение (если отверстия разные - в зависимости от размера свечей). Отверстия, не занятые свечой, могли использоваться для удобного хранения стилей или писчих перьев. Внутри как минимум одного римского додекаэдра был найден воск, что подтверждает эту гипотезу.

Лит.: Artmann, Benno. Roman Dodecahedra // The Mathematical Intelligencer Vol. 15, № 2, 1993, р. 52-53; Artmann, Benno & Schäfer, Lothar. On Plato's "fairest triangles" (Timaeus 54a) // Historia Mathematica, Vol. 20, № 3, Aug. 1993, р. 255–264; Sparavigna, A. C. A Roman Dodecahedron for Measuring Distance, 2012. (http://arxiv.org/abs/1204.6497); Moree, Pieter, Robert Triest & Jack Triest. Mysterieuze regelmatige lichamen //NAW, № 2, June 2005; Roman dodecahedron [Электронный ресурс] // Wikipedia, the free encyclopedia. – Режим доступа: http://en.wikipedia.org/wiki/Roman_dodecahedron.

 
Источник:  http://www.kosmopoisk.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
Sandorra 16.07.2013 17:41 [Материал]
http://arhivarrus.com/laborat/artef/238-pugalki.html вот здесь полный разбор полётов cool
0  
maruty 22.07.2013 02:00 [Материал]
Именно! Обыкновенные пуговицы!
0  
Sandorra 22.07.2013 10:43 [Материал]
нууууууууууу не совсем обыкновенные, в нашем понимании biggrin
0  
PETR12 16.07.2013 15:07 [Материал]
с улучшением технологии находки совершенствуються тоже .
0  
niana 16.07.2013 15:01 [Материал]
А я бы в него различные кристалы поставила, тогда бы механизм заработал.... Просто первая мысль. А механизм еще нужно отнести в определенное место..... wacko
0  
Аллорет 16.07.2013 14:09 [Материал]
Первое, что стукнуло в дурную голову- неплохой подсвечник, либо подставка под что-то. Причем энергетически усиливающая силы огня или того, что внутри, и рассеивающая эту силу вокруг.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)