Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Виртуальная реальность позволяет вернуть детский взгляд на мир
16.07.2013

Виртуальная реальность позволяет вернуть детский взгляд на мир

Оценка: 0.0    1559 1 Наука и Технологии
21:24
Окружающее может стать в два раза больше, если посмотреть на него глазами виртуального аватара-ребёнка.
В детстве всё кажется большим: взрослые предстают великанами, кусты и деревья — непроходимыми джунглями и т. д. Когда мы вырастаем, масштабы мира меняются, но, как выяснили исследователи из Барселонского университета (Испания), детское ощущение огромности мира можно вернуть — с помощью виртуальной реальности...

...Чудодейственным посредством которой можно даже «переселить» человека в другое тело. Например, взрослый мужчина способен почувствовать себя маленькой девочкой и даже обидеться на шлепок, который ему/ей отвесит виртуальная мама.

Однако до сих пор психологи не знали, как виртуальная реальность (ВР) меняет восприятие окружающего мира. Чтобы выяснить это, Мел Слейтер и его коллеги ставили следующий опыт. Они помещали нескольких добровольцев в ВР, но сначала, на предварительном этапе, никакого виртуального тела у них не было. Участников эксперимента просили оценить размер нескольких разных виртуальных кубиков, после чего им сообщали, насколько правильными были их оценки. Затем испытуемые снова входили в виртуальное пространство и повторяли упражнение, но теперь им не говорили, правильно ли они оценили размер предметов.

Виртуальные аватары, использовавшиеся в эксперименте: ребёнок и взрослый перед виртуальным зеркалом в виртуальном мире (фото Mel Slater / University of Barcelona).

На этом тренировка заканчивалась — и начинался собственно эксперимент. Подопытный получал виртуальное тело, и в одном случае это был четырёхлетний ребёнок (того же пола, что и участник эксперимента), а в другом — взрослый человек, но ростом с ребёнка. Требовалось сделать то же самое: оценить размер виртуальных кубиков.

Как пишут исследователи в журнале PNAS, тем, кто находился в детском теле, всё казалось в два раза больше, хотя ошибки были и у виртуальных «детей», и у виртуальных «взрослых». При этом человек сам начинал чувствовать себя ребёнком: например, ему казалось, что он ходит в начальную школу. (Не верите? Ваше право, но кто знает, на какие шутки с психикой способна ВР...)

Чтобы к человеку вернулся детский взгляд на мир, необходимо было, чтобы движения аватара-ребёнка полностью совпадали с мускульными усилиями самого испытуемого. Если движения реального тела и тела аватара не совпадали, то участники эксперимента начинали оценивать виртуальные предметы как обычно, то есть с ошибками, но без детского преувеличения размеров.

То есть наше восприятие мира можно изменить, если тщательно подобрать виртуальный аватар. С другой стороны, эти результаты заставляют задуматься над тем, чем нам грозят технологии вроде Google Glass — ведь такие очки вполне могут внести коррективы в представления о реальности. Наконец, хотелось бы также выяснить, как виртуальный аватар влияет на более тонкие материи, нежели восприятие физических параметров: скажем, у тех же детей система ценностей, система моральных установок сильно отличается от тех, которые, к счастью, есть у взрослых...

Подготовлено по материалам ScienceNOW. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
tsapik 16.07.2013 21:55 [Материал]
Почему то мне кажется, что ключевая фраза здесь: Например, взрослый мужчина способен почувствовать себя маленькой девочкой, а остальное просто прикрытие. smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)