Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / На раскопках в Рогачеве найден странный предмет
17.07.2013

На раскопках в Рогачеве найден странный предмет

Оценка: 0.0    3477 2 Археология
13:19
Неожиданные результаты дают раскопки на Зевакином кургане в Рогачеве. Здесь уже найден непонятный предмет, который археологи не могут идентифицировать. Кроме того, судя по другим находкам, не исключено, что город старше, чем принято считать. Об открывающихся обстоятельствах рассказывает газета «Свободное слово».

По одной из легенд, в средневековье на этом месте находилась деревянная вышка, с которой часовые выслеживали врагов. А так как это процесс долгий и пассивный, часто зевали. Отсюда, вероятно, и название — Зевакин курган.

Руководит раскопками старший научный сотрудник Института истории АН РБ Олег Иов.

 — Мой интерес вызвал посад древнего города, так как сама Замковая гора уже хорошо изучена. Эдуард Загорульский и Петр Лысенко в 70-е годы исследовали 1500 и 150 кв. метров ее территории соответственно. Жаль только, что осталось мало письменных свидетельств и публикаций о результатах этой работы, — рассказывает историк. — Первые дни раскопок были весьма удачными: обнаружили наконечник древнерусской стрелы, скобы, железные пробои, керамику, которая датируется второй половиной X — началом XI века — а это любопытно, учитывая тот факт, что первое упоминание в летописи о Рогачеве относится только к 1142 году. 

На участке кургана в 32 квадрата обнаружен древнерусский слой, изучение которого, как ожидается, поможет заполнить «белые пятна» в истории Рогачевщины. Найдены три захоронения, предположительно XVII века. Главной загадкой остается странный предмет, который попал в руки археологов — оловянная пластина размерами 1 на 5 см с отверстием и якоревидным знаком. Что это — не знает даже Иов с его опытом.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
bigin 17.07.2013 18:08 [Материал]
лезвие выкидухи
0  
Сола 17.07.2013 17:53 [Материал]
Вот вполне можно было использовать для щеколды в воротах, вертикальной. Ну там в качестве грузила...или как украшение на пояс... biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)