Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Космолёт Skylon: на шаг ближе к реальности
17.07.2013

Космолёт Skylon: на шаг ближе к реальности

Оценка: 0.0    2194 3 Наука и Технологии
13:25
Британское космическое агентство согласилось предоставить компании Reaction Engines средства на разработку революционной силовой установки SABRE.

Уже в конце десятилетия могут начаться лётные испытания революционного космолёта Skylon, разрабатывающегося компанией Reaction Engines. Правительство Великобритании согласилось выделить £60 млн (около $91 млн) на создание инновационной силовой установки SABRE — гиперзвукового комбинированного воздушно-реактивного/ракетного двигателя с предварительным охлаждением. Но — обо всём по порядку.

Skylon в представлении художника (здесь и ниже изображения Reaction Engines).

Предполагается, что Skylon обеспечит дешёвый вывод на орбиту 12–15 т груза. Конструкция аппарата такова, что он не имеет отделяемых ступеней. Взлёт и посадка у Skylon самолётные, что значительно упрощает эксплуатацию.

После подъёма с полосы силовая установка SABRE работает как гиперзвуковой прямоточный воздушно-реактивный двигатель. При этом забортный воздух под высоким давлением доставляется в камеру сгорания, где в качестве горючего используется водород. В таком режиме SABRE функционирует до тех пор, пока корабль не разгонится до пятикратной скорости звука, а высота не достигнет 25 км. Затем силовая установка переходит в ракетный режим с окислителем в виде жидкого кислорода.

Силовая установка SABRE.

Описанный принцип позволяет значительно уменьшить количество окислителя; это же избавляет от необходимости сброса отработанных ступеней. Но есть проблема: при работе в ГПВРД-режиме воздух, подающийся в камеру сгорания, должен быть сжат до 140 атмосфер. Это чревато таким ростом температуры процесса, что любой из известных материалов попросту расплавится.

И здесь в дело вступает инновационная разработка Reaction Engines — система предварительного охлаждения, позволяющая «сбросить» температуру поступающего атмосферного воздуха с 1 000 ˚C до –150 ˚C за 0,01 с! В камере предварительного охлаждения задействована двухступенчатая схема «газообразный гелий — жидкий азот».


Около года назад Reaction Engines отрапортовала об успешных наземных испытаниях предварительного охладителя. «Узкое место» преодолено? Похоже на то. Вот и британское правительство готово выделить проекту немалые деньги. Теперь Reaction Engines сможет приступить к созданию прототипа силовой установки SABRE, которая должна быть сконструирована к 2017 году.

Ну а в 2020-х ожидаются первые испытания собственно космолёта Skylon, который теоретически имеет все шансы революционизировать космическую отрасль.

Наземные испытания охладителя.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
laborant7 19.07.2013 14:28 [Материал]
Здорово, но не факт, что за семь лет не появятся ещё какие-нибудь узкие места.
0  
caiiiok80 18.07.2013 01:26 [Материал]
Избранные уже как 50-60 лет летают на тарелках,а простым смертным всё шлак какой-то подсовывают
0  
Дон 17.07.2013 15:34 [Материал]
7 лет! Ну там или сконструируют, или ишак сдохнет, или Великобританиии не будет..... cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)