Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Обнародована официальная версия причин аварии ракеты-носителя "Протон-М"
18.07.2013

Обнародована официальная версия причин аварии ракеты-носителя "Протон-М"

Оценка: 0.0    2805 14 Происшествия
23:05
Сегодня, 18 июля, на брифинге в Москве Александр Лопатин, заместитель главы Роскосмоса, назвал причину аварии ракеты-носителя "Протон-М", которая 2 недели назад упала с тремя спутниками "Глонасс-М". Оказалось, что причиной аварии ракеты-носителя стали датчики угловых скоростей, которые были неправильно установлены, соответственно их функциональность была нарушена.

"На центре Хруничева была допущена неправильная установка датчиков в плоскости рысканья... На 12-й секунде полета система управления сформировала сигнал повышения предельных углов полета", - сообщил Александр Лопатин.

Датчики угловых скоростей для "Протон-М" производит НПЦ АП им. Пилюгина (Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина). Сейчас у агентства Роскосмос появились претензии к данному центру, в частности к конструктору и технологу датчиков.

"Есть претензии к конструктору и технологу (угловых датчиков скоростей). Технолог мог неправильно описать в чертеже все данные. К самим приборам претензий нет", - добавил Лопатин.

Стоит отметить, что комиссия не выявила нарушений во время подготовки ракеты-носителя к старту.

"Комиссия установила, что подготовка составных частей ракеты на техническом и стартовом комплексах проводилась в соответствии с эксплуатационной документацией. Качество компонентов топлива ракеты соответствовало норме. Нарушений технологической дисциплины, замечаний, которые могли бы повлиять на штатный полет ракеты в ходе подготовки к старту, не обнаружено", — сказал Лопатин.

Но специалисты не выявили причины ещё одной нештатной ситуации: почему "Протон-М" стартовала на 0,4 секунды раньше? На данный момент над этим вопросом работает специальная рабочая группа на Байконуре, к которой в скором времени присоединится заместитель главы Роскосмоса.

Также Лопатин сообщил, что датчики угловых скоростей были главной причиной аварии, и если бы они функционировали правильно, то, несмотря на ранний старт, "Протон-М" могла успешно дойти до орбиты.

Напомним, что в начале июля, 2 числа в 06:38 мск, был осуществлен неудачный запуск ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками "Глонасс-М" на борту: примерно на десятой секунде полета ракета потеряла стабильность, ее траектория изменилась и «Протон-М» упала на территории космодрома около площадки № 200.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 14

1 2 »
0  
Анубис 19.07.2013 19:01 [Материал]
А, про банальный отмыв бабла, что никто и не подумал?
Кто видел загрузку спутников в носитель?
0  
sansan 19.07.2013 17:20 [Материал]
от нас скрывают правду! На самом деле датчики украл Навальный вместе с Удальцовым! Это будет следующее уголовное дело против них biggrin
0  
cattussapiens 19.07.2013 12:34 [Материал]
Ещё не установили, что технолог оказался тайным поклонником Навального? smile
0  
PETR12 19.07.2013 11:21 [Материал]
это попик виноват неправильно обряд провел . angry
0  
Леста 19.07.2013 11:48 [Материал]
biggrin biggrin biggrin
0  
Galamyk 19.07.2013 10:16 [Материал]
Столько неудач за последнее время! Да они от страха за разнос и увольнения скоро совсем перестанут запускать что-то космос!
0  
dragoonrrokkoko 19.07.2013 07:23 [Материал]
И еще. Если бы барахлила система плоскости (определение углов полета), то ракета, как подсказывает здравый смысл, наверное болталась бы из стороны в сторону с все набирающим силу креном (ведь для этого же датчик углов?, чтобы стабилизировать плоскость), но она сразу повалилась на бок, а потом и вовсе перевернулась - что свидетельствует о том, что никакой попытки стабилизировать плоскость не было вовсе, как буд-то и не было никаких датчиков, а летела железная болванка, куда наклонит-туда и полетит
0  
dragoonrrokkoko 19.07.2013 07:13 [Материал]
.Т.е. они говорят: сам прибор был исправен и прошел комиссию, но был неправильно "прикручен" (что точно значит "плоскость рысканья"?) к ракете. Вопрос у журналистов должен быть следующий: тот конкретный инженер к которому есть претензии по чертежам, сколько лет работает и сколько подобных приборов отдавал на предыдущие удачные старты подобных ракет; тоде самое нужно спросить и про работу комиссии, к которой почему-то нет претензий
0  
Агни 19.07.2013 05:09 [Материал]
Проблема не в неисправности, а в том что "пипл схавает", такое паскудное отношение к своему населению лишний раз показывает уродливую гримасу властей и ответственных, нас просто держат за дебилов. И это только малая толика, а что же вообще по жизни?
0  
larik459 19.07.2013 01:55 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=DSTVkkDv30k
0  
Rem 18.07.2013 23:19 [Материал]
более правдоподобна первая версия после падения. которая про инопланетное вмешательство.. а почему нет? мы не знаем(это как гипотеза) возможности инопланетян в управлении электроникой и коррекцией бортовика на расстоянии...это меньше сказка, чем сегодняшний вариант :))) официальный !!! biggrin
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые предложили есть цветы для укрепления здоровья
Все в этом мире одновременно и яд, и лекарство. Вопрос только в дозировке... (от maikl2m)
Ученые предложили есть цветы для укрепления здоровья
Сирень ядовита. Наружно как противовоспалительное. Внутрь надо дозу знать и каплями ,как жаропонижаю (от Везунчик)
Ученые предложили есть цветы для укрепления здоровья
Борщ с цветками тыквы известный южный рецепт. Используют пустоцветы. Ещё их можно обжаривать в кляре (от Везунчик)
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
Столько планов. Изучить значение таблицы Менделеева забыл : как меняются свойства элементов в группа (от Везунчик)
Врач раскрыла рацион суперэйджеров – людей, сохранивших острый ум после 80 лет
"Слушать музыку сфер" 
Ну слушайте, по мне так это мне заряд привносит ) 
Gr (от deviant)