Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Мечты и факты о них
19.07.2013

Мечты и факты о них

Оценка: 0.0    2170 1 Наука и Технологии
22:12

Мечты чаще всего связаны с будущим, – объясняет психолог Университета Северной Каролины Питер Делани. Среди молодых мужчин, например, очень распространены фантазии, в которых они представляют, как однажды станут супергероями. С течением времени будущее становится всё короче и времени мечтам о нём  уделяется всё меньше.

Мечты заставляют забыть о том, чем человек был занят перед тем, как начать фантазировать

В ходе одного из экспериментов людей, выполняющих определённую задачу, просили вспомнить о доме своего детства. Чем старше был человек, тем больше информации о текущей задаче он забывал. Это означает, что чем в более далёкое прошлое уносятся наши мысли, тем сильнее становится «эффект забывания» настоящего.

Причём этот эффект касается не только временных промежутков, но и пространственных: если вы мечтаете об отпуске, то вы с большей вероятностью забудете о текущих делах, если намереваетесь провести его заграницей,  чем просто на даче за городом. Психологи полагают, что это связано с тем, что поездка в другую страну находится вне привычного контекста нашей жизни. «Вы словно мысленно совершаете далёкое путешествие» – говорит Делани.

Делани считает, что эту особенность нашего сознания необходимо учитывать людям, которым по роду деятельности необходимо полагаться на свою память – медикам, например. Если доктора, который занимается определением дозировки лекарств, прервать на середине этого процесса вопросом о его недавнем путешествии в экзотическую страну, важная информация может выветриться из его головы.

Когда мы мечтаем, часть нашего мозга «отключается»

В мозгу есть две ключевые системы: аналитическая, которая помогает принимать верные решения, и эмпатическая – которая позволяет сопереживать и понимать чувства друг друга.

Когда перед нами стоит задача, требующая аналитического мышления, то часть мозга, которая отвечает за эмоции, отключается, – объясняет когнитивный психолог  из Университета Огайо Энтони Джек. Другими словами, «если вы поглощены решением математической задачки, для эмоций просто не остаётся места».

А когда вы предаётесь мечтам, ваш мозг естественным образом меняет несколько моделей мышления, и в это время аналитические и эмпатические отделы мозга попеременно «выключают» друг друга.

Процесс мечтаний контролируется мозгом, а не сознанием

Мозг и сознание могут рассматриваться как разные аспекты одного и того же явления –  примерно как софт и железо компьютера.

«Мы привыкли считать, что сознание находится «на водительском кресле», а процессы, происходящие в нашем мозгу, выполняют служебную функцию».

На самом деле здесь есть обоюдная зависимость. С одной стороны, наши мечты и фантазии определяются структурой мозга. С другой – эта структура и сама понемногу меняется. Когда мы учимся чему-то новому, между нервными клетками устанавливаются новые связи.

«Наш мозг естественным образом меняется, а его структура, в свою очередь, определяет наши мечты», – говорит Джек.

Мечты пробуждают креативные способности

Очень часто, когда мы фантазируем, наш мозг переключается от одного отдела к другому, и мы получаем доступ к таким закоулкам нашего подсознания, о существовании которых и не подозревали, – пояснил психолог Университета Флориды Эудженио Рот.

Также мечтающее сознание может найти ассоциативные связи между вещами, казалось бы, не имеющими друг к другу ни малейшего отношения.

«Это пробуждает креативное мышление, приводит к неожиданным озарениям. Часто решения самых сложных проблем приходят именно в периоды свободного блуждания наших мыслей»

Полезное: Если вы решили сменить интерьер в своем доме или квартире и мечтаете о том что бы весь дизайн был выполнен индивидуально для вас и ни у кого не было такой красоты, то, например, шторы лучше сшить на заказ. Пошив штор в москве лучше всего выполнит ателье "Стильный дом". Профессионалы выполнят ваш заказ в кратчайший срок и по доступной цене.


 
Источник:  http://mixstuff.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Агни 20.07.2013 08:14 [Материал]
Весь смысл нашего пребывания в этом мире состоит в приобретении духовного опыта через мысли, чувства, желания и их реализацию. Но такой опыт многогранен и возникает необходимость сохранения части его для свободного развития других сторон. Вот откуда забвение. "приму забвение как дар..." и в нужном времени и и месте всплывёт из глубин сознания то необходимое, что требует своего проявления, это и озарение и помощь и опора и соизмеримость...Только бы не перепутать забвение с забывчивостью - этой распущенностью ума.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)