Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Антарктическая глина раскрывает тайны
22.07.2013

Антарктическая глина раскрывает тайны

Оценка: 0.0    1748 2 Наука и Технологии
20:30
Интересные данные о климате нашей планеты вновь получены в Антарктиде. Оказывается, 5 миллионов лет назад отмечалось период потепления, который привёл к исчезновению льда на большей части территории Антарктиды, сообщает журнал «Nature Geoscience».

Получить такие данные помогло изучение частичек глины, извлеченных со дна моря у берегов восточных островов Антарктики. Изучая образцы с острова Адели, ученые заметили, что они содержали в себе частицы минералов, которые встречаются только в Антарктиде и ее шельфе, покрытых сегодня льдом. Учёные проследили за эволюцией ледников Антарктики в прошлом по доле этих пород в глине.

По их оценкам, льды в среднем отступили на несколько сотен километров от берегов вглубь континента, а уровень моря поднялся на 15-20 метров, что продолжалось на протяжении 2-2,5 миллионов лет с момента начала потепления. Температуры воздуха были на 2-3 градуса выше, чем сегодня, и тогда наблюдался такой же уровень СО2 в атмосфере, что и сейчас. Исследуя полученные данные, можно сделать вывод о том, что будет с нашей планетой, если мы не будем бороться с изменением климата.

 
Источник:  http://www.meteovesti.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
бякин 23.07.2013 02:41 [Материал]
Опять эти ученые обезьяны врут и фантазируют.
0  
MadChemist 23.07.2013 01:29 [Материал]
Ну вот и нечего нагнетать страсти по поводу таяния льда в Арктике и бедных белых медведях..... angry
Таяние и замерзание - циклические процессы - так было и так будет, надеюсь smile
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чел, не позорься.
В математике запись -(-5) = +5
Если не доходит, это где-то максимум (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Вы пишете откровенную глупость. Во-первых посмотрите политическое устройство Спарты. Там не было вож (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Иуда тоже имел претензии куда лучше было бы направить средства, потомучто сам был вором.Да и с генам (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Хочу добавить: если ресурсы, идущие на войну тратить на людей, а богатых заставить жить честно и дел (от AntiK)