Инцидент произошёл накануне вечером. Бандиты с помощью автобусов и грузовиков перекрыли несколько скоростных федеральных трасс и напали на полицейские патрули в шести разных районах штата. Стражи порядка вступили в перестрелку с бандитами, в результате которой 20 человек были убиты и десятки ранены. Потери со стороны полиции составили двое убитых и 15 раненых. Для поиска организаторов преступления развёрнута широкомасштабная операция, сообщает Associated Press.

По данным Министерства внутренних дел Мексики, за прошедшую неделю в Мичоакане резко участились столкновения между федеральной полицией и членами местного наркокартеля «Рыцари Тамплиеры», который является одним из ответвлений бывшей преступной группировки «Ла Фамилия».

В понедельник бандиты напали на подразделение местной полиции, в результате чего были ранены семь человек. Тогда же в небольшом городке Лос-Рейес преступники устроили перестрелку прямо на центральной площади. Около 300 бойцов, одетых в одинаковые футболки, ворвались на площадь в то время, когда там проходило собрание представителей местных отрядов самообороны. Бандиты заявили, что берут контроль над городом в свои руки. Спустя несколько минут они открыли стрельбу по несогласным людям, убив пять человек. Группы самообороны создаются жителями небольших городов для борьбы с насилием, похищениями и вымогательствами со стороны представителей наркокартелей.

Накануне также стало известно, что полицейские штата Чихуахуа, расположенного на севере Мексики, обнаружили в сгоревших домах одной из деревень тела восьми человек. Экспертиза показала, что шесть жертв были застрелены, а двое – обезглавлены. Район, где были найдены тела, носит название «Золотого треугольника». Там выращивают марихуану и опиумный мак.

Война мексиканского правительства с представителями наркокартелей идёт с середины 1970-х годов. В активную фазу противостояние вошло после того, как пост главы государства занял Фелипе Кальдерон. Во время его правления правительство впервые нанесло ощутимый удар по картелям, в том числе выдавая их наиболее активных членов иностранным государствам, конфисковывая денежные средства и оружие. Только за пять первых лет (с конца 2006 по 2011 год) жертвами вооружённой борьбы мексиканских наркокартелей между собой, а также против сил федерального правительства стали более 47,5 тыс. человек.

В настоящее время Мексика является основным иностранным поставщиком марихуаны, кокаина и метамфетамина в США, а мексиканские наркокартели доминируют на оптовом незаконном рынке наркотиков в США.