Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые доказали, что у собак цветное зрение
25.07.2013

Ученые доказали, что у собак цветное зрение

Оценка: 0.0    8311 7 Наука и Технологии
09:38
Собаки видят мир в цвете. Этот смогли доказать российские ученые из Лаборатории сенсорной обработки информации при Российской академии наук. Правда, цветовой диапазон их зрения ограничен: «хвостатые» способны отличить только синий и желтый.

Ранее считалось, что собаки видят мир черно-белым и различают предметы лишь по форме и яркости. Если доводы про уровень яркости подтвердились, то информация о монохромном зрении «меньших братьев человека» оказалась просто мифом, сообщает alternews.com.

Ранее исследованием цветовосприятия у собак занимался Джей Нейтц из Вашингтонского университета. Его труды легли в основу работы российских ученых. Американец смог доказать, что «хвостатые» различают синий и желтый цвета, пишет newsru.com.

Этот довод на практике подтвердили российские специалисты РАН. Они пометили четыре миски с кормом разными цветами: темно-желтым, темно-синим, светло-желтым и голубым. Только над единственной тарелкой, где находилось сырое мясо, висел темно-желтый лист бумаги. Животные не могли определить содержимое мисок по запаху или виду, так все тарелки были закрыты. За три подхода все собаки уяснили, что в миске с темно-желтым листом скрывается самое вкусное лакомство – мясо.

Чтобы подтвердить результаты эксперимента, исследователи сменили темно-желтый лист на светло-желтый. Если бы собаки ориентировались только по яркости, то они пошли бы к миске с голубым листом, так как по этому параметру он совпадает с темно-желтым вариантом. Но животные выбрали тарелку со светло-желтой меткой. Это позволило судить, что собаки запомнили именно цвет.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
cattussapiens 26.07.2013 03:25 [Материал]
Теперь собаки на украинский флаг за мясом идти будут?
smile
0  
solodov75 25.07.2013 22:11 [Материал]
Блин! Такая отпадная фотка....! Это фотожаба или реальная собака? smile
0  
Мамонт 26.07.2013 01:20 [Материал]
Такая у пса саркастическая улыбка biggrin
наверное это и есть автор статьи biggrin
0  
babaev100 25.07.2013 19:16 [Материал]
дураки:-) лучше бы силы потратили на изучение собачьего языка, тогда бы и миски маркировать не надо было бы, просто собаку можно было обо всем расспросить!:-):-):-)
0  
Daara 25.07.2013 14:15 [Материал]
то, что написано в учебниках про собак/кошек, и то, что любой хозяин домашнего питомца видит каждый день - абсолютно разные вещи. я всегда думала, что те ученые, которые "изучают" поведение животных, никогда не держали их дома и не общались с ними без клеток и микроскопов...
0  
sezam 25.07.2013 11:56 [Материал]
Ну все, приехали. Выкидываем школьные учебники.
Нам всю дорогу доказывали ,что собаки цветов не различают.
Я над этим всегда смеялся.
Недавно какой-то ученый идиот тут писал, что кошки не различают
"оттенков серого"... Что такое оттенки серого - хз. Серый - это белый.
Какие у него могут быть "оттенки", кроме яркости.

Ведь простой эксперимент - но блин, лет сто уже втирают, что собаки цвета не различают...
Убивать таких ученых надо при рождении.
0  
niana 25.07.2013 10:23 [Материал]
А почему не использовались в эксперименте другие цвета: зеленый, красный, оранжевый, фиолетовый и д.р.? Нет чистоты эксперимента.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)