Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / 20 фактов, которых вы не знали о гравитации
25.07.2013

20 фактов, которых вы не знали о гравитации

Оценка: 2.7    6727 26 Наука и Технологии
11:33
1. Оби-Ван Кеноби из Звёзных Войн говорил, что Сила «вокруг нас и проникает в нас; она скрепляет галактику». Он вполне мог бы сказать это про гравитацию. Её свойства притяжения буквально скрепляют галактику, и она «проникает» в нас, физически притягивая нас к Земле.

2. Однако в отличие от Силы с её тёмной и светлой сторонами, гравитация не дуальна; она только притягивает, и никогда не отталкивает.

3. NASA пытается разработать притягивающий луч, который сумеет перемещать физические объекты, создавая притягивающую силу, превосходящую силу действия гравитации.

4. Пассажиры американских горок и астронавты на Космической станции испытывают микрогравитацию – которую некорректно называют нулевой гравитацией – поскольку они падают с той же скоростью, что и судно, в котором они находятся.

5. Тот, кто весит на Земле 60 килограмм, весил бы на Юпитере (если бы это было возможно – встать на газовый гигант) 142 килограмма. Большая масса планеты означает и большую силу притяжения.

6. Чтобы покинуть гравитационный колодец Земли, любой объект должен достигнуть скорости 11,2 километра в секунду – это скорость убегания нашей планеты.

7. Гравитация, как это ни странно — самая слабая из четырёх фундаментальных сил вселенной. Три других – это электромагнетизм, слабое ядерное взаимодействие, которое определяет распад атомов; и сильное ядерное взаимодействие, которое держит ядра атомов вместе.

8. Магнитик размером с монетку имеет достаточную силу электромагнитного взаимодействия, чтобы преодолеть всю гравитацию Земли и приклеиться к холодильнику.

9. Яблоко не падало на голову Исааку Ньютону, но оно заставило его задуматься, влияет ли сила, заставляющая яблоко падать, на движение Луны вокруг Земли.

10. Это самое яблоко привело к появлению первого в науке закона обратной квадратичной пропорциональности F = G * (mM)/r2. Это означает, что объект, удалённый в два раза, оказывает лишь четверть прежнего гравитационного притяжения.

11. Закон обратной квадратичной пропорциональности также означает, что технически, гравитационное притяжение имеет неограниченную дальность действия.

12. Другое значение слова «гравитация» – которое означает «нечто тяжелое или серьёзное» — появилось раньше, и произошло от латинского «gravis», что значит «тяжёлый».

13. Сила гравитации ускоряет все объекты в равной степени, независимо от веса. Если вы уроните с крыши два мячика одного размера, но разного веса, они ударятся о землю одновременно. Большая инерция более тяжёлого объекта аннулирует любую дополнительную скорость, которую он мог бы иметь по сравнению с более лёгким.

14. Общая теория относительности Эйнштейна была первой теорией, рассматривающей гравитацию как искривление пространства-времени — «ткани», которая составляет физическую вселенную.

15. Любой объект, обладающий массой, искривляет пространство-время вокруг себя. В 2011 году эксперимент «Гравитационного зонда В» NASA показал, что Земля закручивает вселенную вокруг себя, как деревянный шар в патоке – в точности, как это предсказывал Эйнштейн.

16. Искривляя пространство-время вокруг себя, массивный объект иногда перенаправляет лучи света, которые проходят через него, как это делает стеклянная линза. Гравитационные линзы могут с лёгкостью увеличивать видимый размер далёких галактик или смазывать их свет в странные формы.

17. «Проблема трёх тел», описывающая все возможные паттерны, которыми три объекта могут вращаться друг вокруг друга только под действием гравитации, занимала учёных в течение трёхсот лет. На сегодняшний день найдено всего 16 её решений – и 13 из них были получены не далее как в марте этого года.

18. Хотя три остальные фундаментальные силы хорошо уживаются с квантовой механикой – наукой о сверхмалом – гравитация отказывается с ней сотрудничать; квантовые уравнения нарушаются при любой попытке включить в них гравитацию. Как примирить эти два абсолютно точных и совершенно противоположных друг другу описания вселенной является одной из крупнейших проблем современной физики.

19. Чтобы лучше понять гравитацию, учёные ищут гравитационные волны – рябь в пространстве-времени, которая происходит от событий вроде столкновений чёрных дыр и взрывов звёзд.

20. Как только им удастся обнаружить гравитационные волны, учёные смогут взглянуть на космос так, как не делали этого никогда прежде. «Каждый раз, когда мы смотрим на Вселенную по-новому», говорит физик из Гравитационно-волновой обсерватории Луизианы Амбер Стувер, «это производит революцию в нашем понимании её».

discovermagazine.com


 
Источник:  http://gearmix.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 26

1 2 »
0  
Frostwind 27.07.2013 08:50 [Материал]
"3. NASA пытается разработать притягивающий луч, который сумеет перемещать физические объекты, создавая притягивающую силу, превосходящую силу действия гравитации." biggrin Это устройство уже давно изобрели в засекреченной базе"Черная Меза".в сотрудничестве с молодым физиком Гордоном Фрименом. Устройство назвали Манипулятор энергетического поля нулевого уровня biggrin biggrin biggrin
0  
Suhe 26.07.2013 10:32 [Материал]
6. Чтобы покинуть гравитационный колодец Земли, любой объект должен достигнуть скорости 11,2 километра в секунду – это скорость убегания нашей планеты.[color=blue]
Угу.. а на скорости в 1 м/с что, покинуть Землю нельзя???? Можно! (правда сколько потребуется топлива). А вот утверждение в тексте справедливо только для объекта который толкнули и дальше он летит по инерции, а не любой объект, как там написано... dry
0  
o-lega 26.07.2013 07:50 [Материал]
Центробежная сила она скорее откидывает тело от планеты. Так мне думается. Гравитация притягивает. Я считаю, что именно увеличение угловой скорости планеты создаёт эффект гравитцации, просто перпендикулярный поток переходит во вращательное движение. Но вообще, если прав, то этот принцип можно так же использовать для извлечения энергии, механические, электрические, гидравлические и пр. генераторы. И этот принцип работает в катушках, если правильно делать опыты, то есть есть моменты, когда ток разгоняется. Но этот принцип он срабатывает, когда есть источник, то есть нужен первоначальный импульс от тела, а среда его усилит. И это хорошо, иначе бы мир пошёл в разнос)))
0  
maximm 26.07.2013 11:23 [Материал]
Просто эфир втекает под углом в планету спиралью и тем самым вызывает вращение земли и эффект притяжения, которого по сути нет ибо это давление эфира на материю. Вращение земли на экваторе со скоростью порядка 460м/с приводит к образованию центробежной силы, которая отталкивает вверх объекты на экваторе сильнее, чем на полюсах, вызывая тем самым разницу веса на разных широтах.
0  
cattussapiens 26.07.2013 04:12 [Материал]
НЛО явно не читали этот бред - летают как хотят, что у Земли, что у Солнца smile
0  
o-lega 26.07.2013 07:53 [Материал]
это потому, что у них мышление перешагнуло двухбитное, бред- клево))))
0  
казак 25.07.2013 21:19 [Материал]
В России несколько лет назад за эти занятия самосовершенствованием садили на зону на 15 лет строгача... Сейчас успокоились но всеравно официально считается экстремисской организацией.

Хороших вещей путинская власть боится....
В Китае до сих пор на зону садят...

http://ru.falundafa.org/falun-dafa-video-audio-9session.html
0  
Анубис 25.07.2013 20:26 [Материал]
Очередное зомбирование на мой взгляд.
0  
казак 25.07.2013 20:24 [Материал]
http://falundafa.org/ заслуживает внимание...
0  
Анубис 25.07.2013 19:57 [Материал]
http://www.youtube.com/watch?v=WJFaTISTxnw&feature=player_embedded прикольненько.
0  
казак 25.07.2013 19:38 [Материал]
Всетаки грамотнее сказать, что человека придавливает к Земле...
0  
Анубис 25.07.2013 18:52 [Материал]
Так таки фонит не по детски! Вы, в большие гранитные каръеры с дозиметром спускались?
Ну, или на крайний случай в урановую шахту?
biggrin
0  
msozzy 26.07.2013 10:13 [Материал]
К стати часто приносят в ремонт дозиметр с пункта приема металлолома вот я его на гранитоидах и проверяю , причем плитка керамогранитная тоже имеет повышенный фон .
1-10 11-20
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)