Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как отправить людей на Марс
25.07.2013

Как отправить людей на Марс

Оценка: 0.0    1880 7 Наука и Технологии
13:46
Исследователи из Имперского колледжа Лондона вместе с медиакорпорацией Би-би-си предложили проект миссии по высадке астронавтов на Красной планете.

Марс — наилучший претендент на колонизацию человечеством, однако приступить к этому процессу невероятно сложно. Ожидается, что пилотируемый полёт к Красной планете станет возможен в 2030-х, а пока различные группы исследователей лишь строят планы по отправке туда людей. Очередной проект такой миссии представили Имперский колледж Лондона (Великобритания) и медиакорпорация Би-би-си. О нём мы и поговорим.

Заветный Марс (фото НАСА).

Исследователи предлагают отправить на Марс команду из трёх астронавтов в специальном корабле, состоящем из двух модулей. Один из них будет использоваться для посадки на Красной планете. Второй модуль, представляющий собой цилиндрическую трёхъярусную конструкцию длинной около 10 м и диаметром 4 м, предназначен для проживания астронавтов во время перелёта, который продлится не менее 9 месяцев в одну сторону.

Основные этапы пилотируемой миссии на Марс (здесь и ниже изображения Би-би-си).

После вывода корабля при помощи ракеты-носителя на заданную траекторию посадочный и основной модули разделятся и на прочном стальном кабеле будут отведены друг от друга приблизительно на 60 метров. Далее двигатели малой тяги придадут аппарату вращение вокруг центра тяжести, что позволит имитировать земное притяжение. Это необходимо для создания нагрузки на скелет астронавтов и сохранения прочности костей. По мере приближения к Марсу частота вращения может быть снижена для создания условий гравитации, максимально приближенных к Красной планете.

В путешествии физическое и эмоциональное состояние каждого участника команды будет мониториться при помощи беспроводных датчиков. Существует опасность возникновения конфликтов между астронавтами из-за длительного пребывания в условиях ограниченного пространства.


Другая проблема — необходимость защиты от космической радиации и солнечных вспышек. Для этого предлагается использовать специальные тепловые экраны и сверхпроводящие магниты, которые позволят получить некое подобие магнитосферы.

Выйдя на марсианскую орбиту, корабль снова претерпит трансформацию: его модули соединятся друг с другом, и астронавты получат возможность перебраться в посадочный блок для спуска на планету. Во время снижения аппарат будет использовать тепловой экран для защиты, а также многочисленные парашюты и двигатели малой тяги для уменьшения скорости спуска.


Высаживаться лучше всего в районе марсианского экватора, полагают авторы проекта. Туда предварительно будут доставлены жилой модуль, ровер с возможностью удалённого управления, бурильная установка и, возможно, другое оборудование. Астронавты смогут провести на планете от двух месяцев до двух лет, в течение которых будут вестись разнообразные эксперименты и исследования.

Для поддержания жизнедеятельности предлагается использовать преимущественно солнечную энергию, а также местные ресурсы, в частности воду, полученную перетапливанием льда, и кислород, выделенный в результате электролиза.


Для возвращения на Землю будет использоваться специальный модуль, также предварительно отправленный на Марс. После старта с поверхности Красной планеты он осуществит стыковку с находящимся на орбите жилым модулем корабля, который затем направится в сторону Международной космической станции. На финальном этапе аппарат состыкуется с МКС, и астронавты смогут спуститься на Землю в посадочной капсуле «Союза».

Более подробную информацию о проекте можно найти здесь.

 
Источник:  http://compulenta.computerra.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Анубис 25.07.2013 18:46 [Материал]
У меня есть идея, как доставлять людей на Марс.
НЕ ПАТЕНТУЮ!!! Мой подарок человечеству...
Предлагаю астронавтов на Марс доставлять в виде бозонов с
помощью коллайдера.

P.S. можем обсудить. biggrin biggrin biggrin
0  
msozzy 25.07.2013 14:44 [Материал]
0  
kubik 25.07.2013 14:30 [Материал]
Ну как вариант - с луны нам всем сказали -янки гоуу хом и не суйтесь , а деньги же надо осваивать и выбивать на разработки вот и решили что путь теперь на марс . Чем дальше планета тем больше денег ))) . biggrin
0  
maikl2m 25.07.2013 18:59 [Материал]
По моему, янки по отношению к Луне в реальности так и остались "хом", без всякого "гоу". cool
0  
Aaz 25.07.2013 13:59 [Материал]
Блин, люди я не понимаю... Зачем колонизировать Марс, до которого с нашим транспортом еще лететь куеву тучу времени и еще его создать надо, суметь приземлиться, закрепится и выжить и при этом не имея абсолютно никакого опыта подобных мероприятий?
Почему не создать базу на Луне? Тренировать там будущих пилотов и учиться выживать в действительно экстремальных условиях. Добывать гелий-3, строить космодромы и ловить астероиды для переплавки... Почему не используют луну как ступень в развитии? Нахуя сразу на марс? С какой стати решили что он вообще пригоден?
Давайте тогда сразу на Титан, там вода есть и сирены блять...
0  
Vladimir1 25.07.2013 18:42 [Материал]
Потом что марс когдато был обитаем и вполне возможно остались пусть руины но с технологией новой для нас иследовать её наипервейшая задача для землян. Кроме того планета земля уже не выдержует такого количества людей войны и ипидемии не фильтруют иак как надо, жизнь удлиняется и нужно что то срочно придумать. Освоить марс самое безболезненое для землян да и технология уже есть. Да и глупо для человечества не иметь запасного варианта для выживания
0  
Aaz 25.07.2013 19:08 [Материал]
Какие руины... Там миллионы лет уже ураганы как бушуют по мощности земные превышающие раз так в ..надцать, изжующие любые руины за этот срок в ничто.
Просто складывается впечатление, что на луну действительно запретили летать. Ведь это просто же логично использовать ближайший планетоид как базу для дальнейшего продвижения в космос. А тут ее тупо игнорят.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)