Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Открыт 20-метровый подъём Мирового океана в истории Земли
25.07.2013

Открыт 20-метровый подъём Мирового океана в истории Земли

Оценка: 0.0    2568 1 Наука и Технологии
14:50
Учёные обеспокоены новым открытием. Оказывается, около пяти миллионов лет назад огромный ледниковый щит Восточной Антарктиды растаял, подняв уровень океана на 20 метров. Что произойдёт, если нынешнее повышение общемировой температуры приведёт к таким же последствиям?

Около пяти миллионов лет назад пласты льда на Южном полюсе начали таять из-за древнего глобального потепления. Это стало причиной подъёма уровня океана на 20 метров. Учёные пришли к выводу, что в основном это повышение было вызвано таянием одного огромного ледяного пласта Восточной Антарктиды.

Данные, полученные в ходе исследования динамического поведения ледникового покрова Восточной Антарктиды, были опубликованы на этой неделе в журнале Nature Geoscience. Ранее было установлено, что от 5 до 3 миллионов лет назад, в плиоценовую эпоху, ледниковый щит Западной Антарктиды растаял, а щита Гренландии ещё не существовало. Но факт таяния настолько значительной площади Восточной Антарктиды стал для учёных неожиданностью.

Ледяная пустыня Восточной Антарктиды (фото euphro/Wikimedia commons).

Ледовое покрытие Восточной Антарктиды – это огромный пласт размером с Австралию. Его размер колебался с момента его образования (34 миллиона лет назад), но ранее считалось, что он стабилизировался примерно 14 миллионов лет назад.

"Наши исследования показывают, что если глобальная температура и уровень углекислого газа в атмосфере продолжат расти, льды Восточной Антарктиды станут очень уязвимыми и подвергнутся большим изменениям, — говорит автор исследования Кэрис Кук (Carys Cook), геохимик Имперского колледжа Лондона.

Кук и её команда предполагают, что таяние антарктического льда было частично вызвано тем, что большая его часть лежала в бассейне ниже уровня моря. Лёд находился в постоянном прямом контакте с водой, когда океан нагрелся во время плиоцена, ледниковый щит постепенно растаял.

Чтобы понять, какие процессы проходили в Восточной Антарктиде в эпоху плиоцена, Кук и её коллеги изучили отложения из глубокой морской скважины примерно в 300 километрах от побережья Земли Адели в Восточной Антарктиде.

Восточно-Антарктический ледовый щит, возможно, куда более чувствителен к глобальному потеплению, чем кажется (иллюстрация Integrated Ocean Drilling Program).

Образцы отложений, полученные при бурении, имеют возраст 3,3-5,3 миллиона лет. Эти отложения свидетельствуют о континентальной эрозии, а это значит, что климат здесь изменялся. Очевидно, что некогда там находился ледник, который потом отступил.

Исследование причин таяния ледников в плиоцене может помочь учёным понять, как уровень Мирового океана может повыситься в результате нынешнего глобального потепления. В атмосфере плиоцена было такое же высокое содержание углекислого газа, как и сегодня, а глобальная температура была на 2-3 градуса выше. По предположению Кук, к концу столетия климат Земли может стать полностью идентичным плиоценовому (впрочем, пока учёные наблюдают временную остановку глобального потепления).

В настоящее время перед исследователями стоит задача выяснить, насколько резким было таяние ледяных щитов и сколько времени потребовалось для того, чтобы уровень моря значительно повысился. Эта информация должна помочь в будущем прогнозировании последствий глобального потепления.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gerasim 25.07.2013 17:49 [Материал]
http://www.floodmap.net/?ll=53.19545,50.12013&z=10&e=53
На этой карте можно поднять уровень мирового океана на 20 метров и заняться поиском безопасного жилья. Нужно на печерск переезжать cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)