Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Радиопереговоры выдали вину машиниста в аварии с 78 жертвами в Испании: "Иду со 190!"
25.07.2013

Радиопереговоры выдали вину машиниста в аварии с 78 жертвами в Испании: "Иду со 190!"

Оценка: 0.0    2686 16 Происшествия
15:10

В аварии с пассажирским поездом, сошедшим с рельсов недалеко от города Сантьяго-де-Компостела в Испании, из-за чего погибли 78 человек, произошла по вине машиниста. Об этом говорят радиопереговоры водителя, которые попали в распоряжение газеты El Pais: машинист сообщал, что превысил скорость.

"Он сказал, что поезд совершал поворот на скорости 190 км/ч; затем он назвал цифру 200, но затем, после входа в поворот, снова сказал: "Иду со 190!", - рассказали источники издания. Поворот, где произошло крушение, очень сложный, его надо совершать на скорости не выше 80 км/ч, поясняется в статье, перевод которой публикует Inopressa.ru.

Разговор был записан после аварии, когда один из машинистов был заперт в кабине и вел переговоры с диспетчером. "Надеюсь, что никто не погиб, это было бы на моей совести", - отметил машинист, когда еще не было известно о количестве жертв. Машинист также твердил в разговоре с диспетчером: "Мы люди, мы люди!"

На многих европейских железных дорогах работает специальная система ERTMS, которая следит, чтобы поезд не превышал скорость. Но на участке, где случилась авария, эта система не внедрена.

В транспортной компании Renfe заявили, что их поезд был исправен. "Все, что мы знаем, - это то, что поезд не имел никаких неисправностей, он прошел проверку утром того же дня", -заявил в эфире радиостанции Cope представитель компании Хулио Гомес-Помар Родригес.

В результате аварии погибло не менее 78 человек, 131 - ранен. "20 из которых находятся в критическом состоянии", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя центрального правительства в этой автономной области Самуэль Хуарес.

Пожарные продолжают вытаскивать выживших из разбитых окон состава, кругом лежат тела убитых, накрытые покрывалами, описывает происходящее корреспондент Reuters. Машины скорой помощи и пожарных окружили место происшествия, пока краны пытаются убрать с полотна искореженные куски метала, в которые превратился поезд. Свидетели описывают место событий как сцену из ада.

Трагедия произошла около 9 часов вечера вечером 24 июля в трех километрах от вокзала Сантьяго-де-Компостелы. Весь состав опрокинулся, один из вагонов был "смят в гармошку", по выражению глава правительства автономной области Альберто Нунес Фейхоо.

Вместо торжеств в день покровителя Испании в городе объявлен траур

В Сантьяго-де -Компостелу, столицу Гастилии, в эти дни съезжались туристы на празднование Дня Святого Иакова, покровителя Испании, мощи которого хранятся в этом городе. Однако из-за аварии с поездом, крупнейшей в истории Испании, праздник отменен.

"Разумеется, все торжественные мероприятия отменены, - сообщил Euronews мэр Сантьяго-де-Компостелы Анхель Куррас Фернандес. - Здания комплексов Серсия и Сан Лазаро будут отведены для размещения родственников погибших и раненых. Туда же, возможно, будут доставляться и тела жертв".

"Объявлен семидневный траур - самый продолжительный в нашей истории", - сообщил председатель правительства автономной области Галисия Альберто Нуньес Фейхоо.

Из-за того, что авария произошла в канун праздника, высказывались версии, что поезд сошел с рельсов из-за теракта. Но власти отвергли это предположение.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

1 2 »
0  
malipas 26.07.2013 11:50 [Материал]
хотя нет, посмотрев другую видеозапись, можно увидеть, что вспышка произошла после схода вагона с рельсов , возможно замыкание контактной сети.

вот лучшее видео(можно выбрать 720p)

0  
malipas 26.07.2013 11:41 [Материал]
вполне могут не признаваться в теракте.
0  
malipas 26.07.2013 11:40 [Материал]
что там за вспышка над вагоном за паровозом с 05 секунды.
и после крушение. паровоз шел нормально. его сбил с рельсов вагон
0  
Лилианна 25.07.2013 21:58 [Материал]
Безнаказанность и вседозволенность, а на Бога не надо сваливать людскую глупость и безответственность. И ведь не учатся на чужих ошибках! Так же и капитан "Коста Конкордия" угробил людей и корабль ни за что, ни про что!!! angry
0  
malipas 25.07.2013 19:26 [Материал]
лето, вспышки на солнце...
0  
primys13 25.07.2013 18:45 [Материал]
Да,мы живём в мутное время.В любую секунду можем уйти по причине маразма и дебилизма других.Жаль.
0  
satgal 25.07.2013 18:17 [Материал]
сколько же злобы у всех "комментаторов"!, а то, что это были простые люди, никого не волнует? кошмар!!!, таков наш мир и люди в нём...обидно...
0  
dago1 25.07.2013 18:13 [Материал]
Походу морда поезда такая у скоростных. А скоростные, по идее на специальных трассах ездиют, где и повороты скоростные. Мутная история.
0  
Анубис 25.07.2013 17:54 [Материал]
Вот-вот и я говорю центробежные силы сильнее гравитации. smile
0  
Timur-Ar 25.07.2013 17:43 [Материал]
Жесть, машинист реально дибил, в такой поворот так лететь это идиотизм. Про инерцию в школе не учил наверно.
0  
Spartans 25.07.2013 21:19 [Материал]
Поворот очень крутым на видео кажется. Плохо видно рельсы в наклоне или нет. Нормально ли для него 80-то км\ч., для такой массы..?
1-10 11-14
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)