Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Исследователи обнаружили крупнейшего в мире пресноводного ската
25.07.2013

Исследователи обнаружили крупнейшего в мире пресноводного ската

Оценка: 0.0    2346 3 Животные
23:12
Рыбэксперты в один голос заявили, что гигантский скат, подобный обнаруженному в реке Меконг в Камбодже, является крупнейшим пресноводным видом на Земле.

Гигантский скат является не только самым крупным пресноводным видом рыб в мире, но и представляет собой огромную тайну для ученых. Ни один исследователь во всем мире не сможет ответить на вопрос где такие скаты водятся, какая среда обитания для них является более предпочтительной, а также - пришли ли они из океана, где обитают их более известные науке родственники.

Как утверждают ученые, эти древние рыбы очень мало изменились за многие миллионы лет. Их размер может достигать пяти метров в длину при весе в более 600 кг. Они обладают расцветкой, варьирующейся от коричневой до серой, а также широкой и плоской формой тела и длинным, похожим на кнут хвостом.

Известно, что гигантские скаты мигрируют по речным системам в Таиланде, Борнео, Новой Гвинее и северной Австралии. Очень часто они зарываются в песчаных или заиленных устьях рек и дышат сквозь отверстия, также называемые дыхальцами, расположенные на верхней части их тел. Скаты определяют местонахождение своей добычи, которой являются, как правило, моллюски и крабы, при помощи специального датчика, способным обнаруживать электрическое поле живого организма..

Как сообщает National Geographic, популяция гигантских скатов резко снизилась в последние годы в привычной им речной среде. Ученые предполагают, что вследствие сокращения численности, они, по видимому, больше не обитают в своем историческом ареале.

Несмотря на то, что скаты обыкновенно не нападают на людей, они являются одними из немногих мегарыб, которые могут представлять реальную опасность для тех, кто попытается на них напасть. Каждое жало из расположенных у основания их кнутообразного хвоста способно легко разорвать кожу и мышцы человека, и даже повредить кость, так же как это сделала бы охотничья стрела. Длина такого жала может достигать 38 сантиметров в длину, а во время поражения цели скат вводит в образованную им рану смертельные токсины. Также известно, что скаты больших размеров способны перевернуть лодку, даже находясь под водой.

 
Источник:  http://fedpost.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
PIOPiK 26.07.2013 07:07 [Материал]
фото с трупом
0  
Проводник 26.07.2013 01:22 [Материал]
Обычный приём самоутверждения таких "учёных" - поймать и препарировать. Многим невдомёк, что всё живое имеет разный уровень сознания и такое же право жить на этой планете, как и человек. Кто-то будет охотиться и на них.
0  
Анубис 26.07.2013 00:05 [Материал]
Вот жлобье , такого красавца замочили! angry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)