Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Полнолуние мешает сну
26.07.2013

Полнолуние мешает сну

Оценка: 0.0    3195 9 Гипотезы
15:15
Услышав от кого-нибудь, что он плохо спит при полной луне, мы, скорее всего, подумаем, что человек перечитал мистико-фантастической чепухи и теперь то ли боится зловещих духов полнолуния, то ли сам себя считает оборотнем. Тем не менее многие действительно плохо спят в полнолуние — долго засыпают, часто просыпаются потом и постоянно ворочаются в кровати.

Учёные долго накапливали сведения о том, что лунный цикл влияет на сон и психологическое состояние человека, однако все данные такого рода были не слишком достоверны. И вот теперь, похоже, влияние луны на сон получило серьёзное экспериментальное подтверждение.

Анри Руссо. «Спящий цыган» (1897, холст, масло). (Репродукция Corbis.)

Специалисты из Базельского университета (Швейцария) под руководством Кристиана Кайокена пытались понять, как меняется сон с возрастом, для чего у нескольких добровольцев во время сна снимали электроэнцефалограммы, чтобы выяснить, как сонные мозговые волны зависят от разных факторов. Эти исследования проводились в начале 2000-х, а спустя несколько лет учёные использовали эти же данные, чтобы проверить то, на что раньше не обращали внимания: как на сон влияют фазы луны.

Как пишут авторы работы в Current Biology, ЭЭГ сна действительно зависели от того, какая на небе в это время была луна. По активности мозга выходило, что во время полнолуния сон был на 30% менее глубоким. Кроме того, в полнолуние и за несколько дней до него у человека уходило в среднем на пять минут больше, чтобы заснуть, а в общей сложности сон укоротился на 20 минут.

Большой плюс этой работы, как отмечают другие специалисты, в том, что в ней использовались данные, собранные с другой целью. Обычно в таких случаях, когда учёные берутся проверять что-то, связанное с мощными культурными коннотациями, эти самые коннотации вмешиваются в планирование эксперимента. Грубо говоря, опыт ставится так, чтобы результаты подтверждали уже готовое мнение по этому поводу. Это бич любого научного исследования, однако в экспериментах, касающихся, допустим, каких-то иммунных генов, этот психологический перекос в сознании учёного менее выражен — и побороть его легче, чем при вот таком исследовании сна, когда за спиной экспериментатора стоят все вампиры и оборотни мира, все мифы и легенды, все «готические» авторы, от Эдгара По до Стефани Майер (да простят нас поклонники первого за такое соседство). Но в данном случае опыты ставились с другими целями, поэтому на данных априорная позиция исследователей относительно луны и сна никак не отразилась. (Разве что на интерпретации этих данных, но это уже второй вопрос.)

Правда, работа лишь подтверждает, что лунный цикл и сон связаны между собой. В чём механизм этой связи и каково его происхождение, ещё предстоит выяснить. По крайней мере дело тут не в избыточном освещении спальни лунным светом (так уж вышло, что во время эксперимента добровольцы никакой луны не видели). Скорее всего, затронуты ещё какие-то биологические часы, доставшимися нам в наследство от далёких предков, у которых они, возможно, регулировали циклы размножения или что-то ещё...

Подготовлено по материалам Базельского университета и ScienceNOW. Фото на заставке принадлежит Shutterstock.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
Istina 27.07.2013 00:17 [Материал]
Принимаем всё то, что отображаем.
Мы частичка вселенной и разум наш в любое время погружается в эту идиллию, но утеряв исконную веру лишились истинной левитации, потому и не можем совершать полёты в пространстве, но разум манит...
Вот и всё объяснение лунного притяжения...
0  
VK 26.07.2013 22:03 [Материал]
Враки...!!! Всегда в полнолуние, у меня лично, сны яркие и запоминающиеся...
0  
Агни 26.07.2013 19:33 [Материал]
По материалам "Тайной Доктрины" человечество в своём духовном росте проходит разные планеты и миры. Предыдущим, т.е. проматерью человечества была Луна. Сейчас эта планета потеряла почти все жизненные аспекты за исключением плотной формы и представляет по сути дела планетарный труп, ну и как следствие, отражённые солнечные лучи от трупа пресекают всё развивающееся и способствуют разлагающемуся. Хотя существуют и другие тенденции, например Луна жизнедатель женщины в гороскопе, тогда как у мужчин - Солнце. В общем наш мир дуален и Луна в этом занимает не последнее место.
0  
sansan 26.07.2013 19:30 [Материал]
А мне полнолуние нравится smile Романтика какая-то есть в лунной ночи
0  
Аллорет 26.07.2013 18:12 [Материал]
Угу, если бессонница, перевозбуждение, нервные срывы- стопроцентов полнолуние. 13,14,15,16,17 лунные дни выбивают остатки здравомыслия и покоя.
0  
Infinity 26.07.2013 18:12 [Материал]
Кстати еще заметьте как человек всю известную историю жил под крышей, то в пещере, то в доме, скрываясь в.т.ч. и от лунного света, почему?
0  
ClausTrafobia 26.07.2013 19:29 [Материал]
да не от лунного света, а от палящего зноя и осадков. опять же, защищаться гораздо проще, когда атаковать тебя могут только с одной стороны - со входа.
я сплю одинаково в любой день, зависит лишь от того, насколько я устал или чем занимался днем.
потому ваша модель состоятельна для вас, но не для всех.
0  
SanShe 26.07.2013 17:06 [Материал]
Я ужасно сплю в полнолуние. Вернее вообще не сплю. В последние пару лет это стало более остро выражаться.
0  
Infinity 26.07.2013 17:55 [Материал]
Вы не одиноки.

Луна оказывает серьёзное влияние на гармональную секрецию желез головного мозга - в первую очередь эпифиза, не говоря уже об остальных железах.

Эпифиз выделяет мелатонин - гормон сна. Серотонин - даёт ощущение счастья. Гепофиз выделяет свои гормоны, в.т.ч. контролирующие репродукцию, лактацию, синтез белков, заботу о потомстве.

Фаза Луны активно влияет на деятельность всех желез внутренней секреции. А прямой лунный свет вообще переворачивает их работу с ног на голову.

Мы спим от трети до половины всей своей жизни, т.е. находимся в состоянии когда фактически себя не контролируем. Сон - основа нашего существования, а разум и мышление - только "надстройка" над сном и подсознательным... Вся наша жизнь в этом смысле - сон.

Непонятно почему планета-спутник обладает таким биологическим действием...

Отсюда кстати родилась одиозная, но не безумная теория о том, что Луна - "биологическая контрольная станция", откуда ведется контроль за всем человечеством посредством контроля функций гормональных желез.

Ведь каждый человек фактически "раб" своего физиологического состояния и своих эмоций, разум руководится физиологией.

Звучит довольно бредово, но не без оснований на то!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)