«Последние факты говорят о том, что служба по безопасности продовольствия Норвегии как сертифицировала отправляемую в Россию продукцию, не глядя, так и продолжает это делать», - цитирует информагентство главу Россельхознадзора Сергея Данкверта. Чиновник отметил, что проведёт переговоры с представителями Норвегии на следующей неделе.

Данкверт также указал на безответственность норвежских поставщиков, которые вместо внутреннего контроля качества продуктов надеются на проверящие службы импортёра. «Норвежская служба, используя различные формы давления на Россельхознадзор, забывает, что сама должна выполнять те требования, которые существуют. Будем напоминать», - заявил руководитель службы по ветконтролю.

Недавно специалисты Россельхознадзора проверили 10 норвежских компаний, поставляющих рыбу в Россию, и выявили ряд серьёзных нарушений. Выяснилось, что компании используют метод заочной сертификации. В то же время государство также не контролирует условия, в которых рыбу готовят на продажу. Норвежские предприятия по-прежнему не устранили нарушения производства, замеченные в ходе инспекции прошлого года.

Россия остаётся одним из главных покупателей норвежской рыбы, хотя уровень закупок снижается. В первом полугодии 2013 года Норвегия поставила России почти 70 тыс. тонн рыбы стоимостью свыше €400 млн.