Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Стёкла автомобилей скоро превратятся в экраны дополненной реальности
29.07.2013

Стёкла автомобилей скоро превратятся в экраны дополненной реальности

Оценка: 0.0    2548 7 Наука и Технологии
13:59
Индикаторы на лобовом стекле — или HUD — проецирующие пошаговые навигационные указания и другую важную информацию на ветровое стекло или экран, быстро прокладывают себе дорогу в современные автомобили.

Такие индикаторы комбинируются с системой GPS, установленной в самой машине или в смартфоне водителя, чтобы отображать любые данные – от простых указателей направления до обнаружения машин в слепой зоне, распознавания пешеходов и предупреждений об опасности столкновения. Идея, стоящая за HUD – это предоставлять водителю критически важную информацию, не вынуждая его отрывать глаза от дороги. Концерн BMW заявляет, что его HUD система позволяет водителям обрабатывать информацию на 50 процентов быстрее, чем с помощью мультимедийного экрана на приборной панели.

Компания Garmin недавно представила портативную модель HUD, которая соединяется со смартфоном посредством Bluetooth, и отображает пошаговые указания-направления на маленькой прозрачной плёнке на лобовом стекле или рефлекторе, прикреплённом к самому устройству. Помимо обычной навигации, модуль показывает, какие ряды дороги позволяют повернуть на перекрёстках, превышает ли автомобиль лимит скорости, и где установлены дорожные камеры.

Cyber-Navi-augmented-reality-HUD-2

Конечная цель HUD технологии лежит гораздо глубже, чем система навигации или предупреждения об опасности столкновения. Эта технология движется к тому, что автопроизводители и футуристы называют дополненной реальностью. Благодаря сенсорам и камерам, HUD системы могут быть запрограммированы распознавать объекты и участки реального мира, и отображать информацию о них прямо на лобовом стекле.

Mercedes уже работает над таким проектом, получившим название DICE, который объединяет управление жестами с проецируемой динамической информацией. Компания Pioneer также работает над HUD системой дополненной реальности, которая использует камеры для распознавания объектов рядом с дорогой и проецирования информации о них на лобовое стекло с помощью лазеров.


Аналитическая компания IHS Automotive даже отметила, что автопроизводители могут однажды превратить всё лобовое стекло машины в экран дополненной реальности. Последствия такого решения для безопасности на дорогах пока сложно предсказать, но вероятнее всего, мы всё увидим своими глазами в самом ближайшем будущем.


 
Источник:  http://gearmix.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 7

0  
Vladimir1 29.07.2013 22:18 [Материал]
Тут всё от культуры зависит одним в радость система и дорогу покажит и предупредит об опасном сближении с другим авто да и зади идущие машины будит контролировать на предмет дауна, опятьже мотоциклы моторолеры и велосипеды теперь не спрячутся под капотом, а для фур с их большими бортами и плохим осмотром круговым так это вообще прелесть. А вот дауны которые и сейчас летают не обращяя внимание ни на пишеходов ни на прележных водителей так им и налбу дисплей наклей диагноз тот же. Так что нововедение скорее в жизнь аварий меньше станит факт
0  
Alexy 29.07.2013 16:13 [Материал]
Судя по видео, мужик не в авто ехал, а махал руками у себя дома сидя в какой-то коробке.
0  
Юрец 29.07.2013 15:38 [Материал]
количество аварий резко увеличется!
0  
Soris 29.07.2013 15:19 [Материал]
Не отказалась бы от очков дополненной реальности, так как в городах нашей страны, найти номера домов и названия улиц, это квест в режиме Hardmode, даже местные жители не справляются с этой задачей.
0  
Xecod 29.07.2013 14:31 [Материал]
Стоишь такой в пробке на лобовике в энгрибердс рубишься красота smile а по правде это все мешать будет, по сотке говорить за рулем нельзя и тонировать лобовик, а тут целый диснейлэнд на лобовом
0  
Alexy 29.07.2013 16:09 [Материал]
тонировать лобовик можно - если ты упорот.
0  
__SVET__ 29.07.2013 14:13 [Материал]
от паразиты ! опять цену на бензин подымуть ! biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)