Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Ученые открыли ос, которые ездят на стрекозах
29.07.2013

Ученые открыли ос, которые ездят на стрекозах

Оценка: 3.7    2033 1 Животные
15:47
Новый вид паразитических ос, которые используют стрекоз в качестве воздушного транспорта, энтомологи обнаружили на Тайване. Осы дожидаются, когда стрекозы отложат яйца, и после этого заражают их.

Осы рода Hydrophylita ранее были известны лишь из Южной Америки, так что H. emporos - первый его представитель, обнаруженный в Старом свете. Эти существа относятся к семейству ос-наездников Trichogrammatidae.

Это семейство насчитывает около 800 видов и известно тем, что в него входят самые маленькие насекомые в мире, чья длина не превышает 0,17 миллиметра.

H. emporos по сравнению с некоторыми своими родичами просто "гигант" - размеры самок этого вида составляют 1,1-1,2 миллиметра. Авторы работы выяснили, что они паразитируют на стрекозах-красотках (Calopterygidae).

Как и у других ос-наездников, личинки этих насекомых развиваются в яйцах своих хозяев. Стрекозы откладывают свои яйца под воду, так что самкам H. emporos, чтобы их заразить, приходится нырять.

Наблюдения показали, что чаще всего осы перемещаются, сидя на брюшке стрекозы. Как только она опускает брюшко в воду, чтобы отложить яйца, осы скатываются по нему вниз и производят заражение.

По-видимому, осы сидят на стрекозином брюшке, чтобы дождаться, когда оно прорвет пленку воды. Нырять самостоятельно, преодолевая поверхностное натяжение воды своими силами, этим крохотным существам гораздо сложнее.

Описание нового вида, получившего название Hydrophylita emporos, опубликовано в журнале PLoS ONE. Оно подготовлено британскими специалистами из Лондонского музея естественной истории.

 
Источник:  http://podrobnosti.ua/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
crack07 29.07.2013 22:54 [Материал]
Круто! Сидели какие-то энтомологи днями и терпеливо наблюдали всё это...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исследование 2316 погребений в Китае: неравенство возникло задолго до первых государств
Тут всё правильно неравенство формируется насилием, а совершенная машина насилия ( нужен ведь баланс (от Везунчик)
Язык устроен не вокруг эмоций: учёные нашли три слова, которые объясняют почти всё
Сила, опасность, безопасность это эмоциональная окраска . Если брать только негатив позитив как эмоц (от Везунчик)
Пентагон опубликовал новые файлы об НЛО: чёрный треугольный корабль, странные существа и десятилетия секретных расследований
Треугольные НЛО были замечены во время так называемой бельгийской волны НЛО в 1989 гду, по советском (от TERMINUS)
Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Плохо мы знаем родной язык и Отечественную историю.
'Моя вотчина! "( территория с ко (от Везунчик)

Пещера женщин в Испании: священное место, которым пользовались 24 000 лет
Почему вотивные? Чем русское слово "жертвенные" не угодило, на русском всегда понятнее. (от tigrovaia)