Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Минобороны запустит систему нейтрализации биологических атак
30.07.2013

Минобороны запустит систему нейтрализации биологических атак

Оценка: 0.0    2151 9 Происшествия
13:32
В конце следующего года у российских военных появится система нейтрализации смертельных вирусов и бактерий, стоимость которой превысит 280 млн рублей.

Разработку такой системы заказало Минобороны с целью защиты от биологических угроз – случайного или злонамеренного распространения возбудителей инфекции. Испытания будут проходить в военных институтах, где в советское время производили биологическое оружие – боевые штаммы чумы, сибирской язвы и других инфекций, сообщают «Известия».

Согласно документации, общая стоимость разработки защитной системы, состоящей из пяти компонентов, составляет 284 млн рублей. На эти деньги планируется создать вычислительный комплекс, способный в течение часа провести анализ ДНК любой бактерии или вируса, разработать вакцину, способную нейтрализовать возбудитель болезни, и организовать ее производство.

Ядром комплекса станет система поддержки принятия решений по ликвидации чрезвычайных ситуаций на биологически опасных объектах (СППР ЛЧС), которая получит название «Беркут-1». По структуре она будет похожа на аналогичную систему предупреждения чрезвычайных ситуаций МЧС и на систему управления войсками, которую сейчас активно внедряет Минобороны.

Система будет отображать на электронной карте данные о заражении территории, делать математический прогноз развития ситуации и указывать варианты парирования угроз с использованием имеющихся в наличии сил и средств, начиная от подразделений РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты) и заканчивая стратегическими запасами противогазов, антидотов и дезинфицирующих веществ.

Для расчетов система будет поддерживать базу данных смертельных вирусов и бактерий с указанием необходимых для их нейтрализации препаратов, а также биологически опасных объектов страны.

Определять тип вируса и бактерии будет комплекс для выделения нуклеиновых кислот, который разработают под шифром «Соловей-1». Этот комплекс должен будет в течение часа выделить ДНК и РНК обнаруженных возбудителей, необходимые для создания вакцины. При этом мощность комплекса должна позволить ему провести за час четыре параллельных анализа.

После того как враг будет идентифицирован, в бой вступит система под шифром «Удод-1», которая начнет на основе генной инженерии создавать вакцину. Задача этой системы – внедрить ДНК возбудителя в лабораторную клетку и определить механизмы борьбы с ним. Фактически для армии впервые создается генно-инженерная технология, позволяющая синтезировать белки и клонировать клетки для получения противовирусных вакцин нового поколения.

А для противодействия особым видам вирусов, к которым относится, в частности, оспа (вирусологи выделяют их в группу ортопоксвирусов), должна быть создана специальная вакцина под шифром «Дрофа-1» в виде таблеток, способных храниться два года. Их планируется выдавать не только военным, но и гражданским. Таблетки должны развивать иммунитет к таким вирусам в 70% случаев.

Следующим элементом системы станет автоматизированная система контроля производства медицинских иммунобиологических препаратов «Выпь-1», которая должна будет автоматически контролировать каждый шаг при создании лекарств. Эта информация нужна, в частности, для оперативного переключения производства с одной вакцины на другую.

Система будет развернута в Кирове на базе военно-биологического института Минобороны, где с советских времен изучали вирусы и бактерии, а также производили боевые штаммы чумы, сибирской язвы и других компонентов биологического оружия (в техническом задании он называется «Научно-исследовательский центр (войсковая часть 23527, дислокация г. Киров) федерального государственного казенного учреждения «33 Центральный научно-исследовательский испытательный институт» МО РФ»).

Работы проводятся в рамках ФЦП «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009–2014 годы)».



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 9

0  
__SVET__ 31.07.2013 01:13 [Материал]
мда........... деньги не на что ! cool
0  
Pereleskov 30.07.2013 19:12 [Материал]
Для начала ждём запуска системы по нейтрализации табуреткиных.
0  
PETR12 30.07.2013 15:08 [Материал]
ну вот к химтрейлам иностраным добавиться еще и своя отечественая химия . вот они бесяться живучести народа 30 лет травят всеми способами а руские еще живы . решили видать ускорить процес
0  
Alexy 30.07.2013 19:15 [Материал]
Своя рубашка, как известно, к телу ближе wink
0  
PETR12 30.07.2013 23:00 [Материал]
на своей много не зараотаешь . angry
0  
Леста 30.07.2013 14:39 [Материал]
А... вот к чему шумиха-то вокруг Грузии велась.
У нас же без артподготовки не могут. smile
0  
Юрец 30.07.2013 14:40 [Материал]
то-же об этом подумал!
0  
Guest 30.07.2013 16:18 [Материал]
Ну г-н Онищенко всех же по себе судит - поэтому дегенератами и считает, соответственно и методы информирования населения как для дегенератов, чтобы неподумали часом что деньги кому-то просто так по надобности в карман пойдут - кругом враги но банки наши быстры biggrin biggrin biggrin
0  
maikl2m 30.07.2013 14:08 [Материал]
Дорогостоящая, высокая, красивая, прочная ограда для кладбища, которое продолжит функционировать в обычном режиме. wacko
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)