Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Ученые раскрыли тайну 500-летней девочки-мумии
30.07.2013

Ученые раскрыли тайну 500-летней девочки-мумии

Оценка: 0.0    3334 2 Археология
15:31
Приносимые в жертву древними инками подростки длительное время употребляли листья коки и пиво. К такому выводу пришли археологи из нескольких стран, исследовавшие найденную в 1995 году мумию девушки-подростка.

Ранее ученые считали, что наркотические вещества жертвам давали только перед смертью и во время восхождения на горный пик, где совершался ритуал. Подробности со ссылкой на статью исследователей в Proceedings of the National Academy of Sciences приводит Nature News. Об этом сообщает  Lenta.ru.
 
Ученые изучили мумифицированные останки девушки, чей возраст на момент смерти составлял около 13 лет, а на данный момент девушке около 500 лет. Многие обстоятельства ее гибели были уже хорошо известны, поэтому археологи провели дополнительные анализы: в частности, были исследованы волосы "ледяной невесты". При помощи масс-спектрометрии удалось определить содержание в волосах кокаина и кокаэтилена, одного из метаболитов кокаина. Эти анализы показали содержание наркотика на уровне современных потребителей листьев коки, что невозможно объяснить одним лишь разовым использованием коки перед ритуалом.
 
Ранее среди археологов было распространено мнение о том, что листья коки жертвам давали при восхождении к месту их гибели (мумии инкских детей находят на высоте почти в шесть километров) и непосредственно перед убийством. Предполагалось, что жертвы также получали какое-то еще одурманивающее вещество, которое должно было облегчить процесс жертвоприношения: а до этого никаких воздействующих на психику веществ выбранные для ритуала дети не потребляли. Ученые проанализировали волосы не только "ледяной невесты", но и двух других мумий, что лишь укрепило их гипотезу: все они год жевали листья коки. Кроме того, археологи выявили аналогичные следы потребления алкоголя: жертвы около года пили достаточно много пива. Алкоголь и кока были, как считают исследователи, частью ритуальной подготовки к жертвоприношению.
 
Мумия сохранилась очень хорошо из-за низкой температуры на высокогорье. Археологи даже смогли определить ее массу, которая, по оценкам ученых, близка к прижизненной, около сорока килограмм.
 
Предыдущие исследования, включая проведенный в 2007 году изотопный анализ, показали также переход жертв на более ценные продукты питания, включая мясо. Накопленная археологами информация позволяет говорить о том, что на роль жертв отбирали детей или подростков (если "ледяной невесте" 13 и она вполне могла быть действительно невестой, то две другие мумии это дети 4 и 5 лет: мальчик и девочка), которые затем год жили отличной от всех остальных инков жизнью. Их кормили лучшими продуктами, давали алкоголь и листья коки, они носили специальную одежду, а через год их отправляли на самые высокие горные пики. Смерть, как было установлено судебными медиками, изучавшими мумии, наступала из-за удара по голове тупым предметом. "Ледяная невеста" умерла из-за того, что ее ударили чем-то вроде современной бейсбольной биты, проломив кости черепа и вызвав массивное кровоизлияние, сдавившее мозг девушки.
 
Тела всех жертв сбрасывали со склона гор вместе со множеством предметов, включая золотые и серебряные статуэтки.

Человеческие жертвоприношения, включая ритуальные убийства детей, были распространены практически во всех доколумбовых цивилизациях Америки. Инки приносили жертвы во время важных событий в честь богов, которых в их пантеоне насчитывалось несколько десятков. Среди главных выделяется бог Солнца Инти и верховный бог Виракоча.

Нажмите на фотографии для увеличения:
 


Читать полностью:  http://news.day.az/unusual/419370.html

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
Ananta 30.07.2013 18:04 [Материал]
мне тоже странно, как они так их сбрасывали? связав что ли, а верёвки сгнили? smile
0  
olga111 30.07.2013 17:46 [Материал]
ЧТО ТО ИХ ПОЗЫ НЕ ПОХОЖИ НА ТО ЧТО ИХ УБИЛИ И СБРОСИЛИ ..бОЛЬШЕ СМАХИВАЕТ НА ТО ЧТО ОНИ ЗАМЁРЗЛИ СИДЯ..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Теория-"таракан слышит ногами".
Доказательства:
Кричим - таракан убегает.... (от faust2012)

Правда не работает: Мозг отторгает факты, угрожающие "общепринятому мнению"
Так или иначе - способность человека правильно и быстро обработать  информацию это вопрос отбора, а, (от EXTRANIUS)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
"...правящие элиты того времени сочли знание о «дармовой» энергии и пище слишком рискованным дл (от бодр)
Запрещённое прошлое Египта: куда исчез второй сфинкс и «чудесная печь», кормившая весь мир
Великий Переход откроет многие возможности человека- строителя, не бездумного! (от бодр)