Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Перенос сознания в аватар вызывает снижение температуры тела
31.07.2013

Перенос сознания в аватар вызывает снижение температуры тела

Оценка: 3.0    2286 2 Наука и Технологии
14:33
Переселение человека в виртуальное тело сопровождается небольшим понижением температуры тела, которая, возможно, падает из-за сенсорного конфликта, который происходит в мозге.

Исследователи из Федеральной политехнической школы Лозанны (Швейцария), изучавшие феномен ментального переселения человека в виртуального аватара, обнаружили, что такая «аватаризация» сопровождается снижением температуры тела. Результаты своих экспериментов учёные описывают в журнале Frontiers in Behavioral Neuroscience.

Роботизированное устройство (В), которое поглаживало лежащего на нём человека (А), и точки поглаживания и измерения температуры (С) (иллюстрация авторов работы).

Перенос сознания в аватар проходил так: участникам эксперимента надевали на голову специальное устройство, позволявшее им видеть свой аватар со спины, а затем их сорок секунд гладили по левой или правой ноге либо по левой или правой стороне спины. Одновременно в том же самом месте на аватаре скользила красная точка, как бы поглаживая в том же ритме виртуальное тело. Затем испытуемые должны были представить, что роняют мяч на пол, и дать сигнал экспериментаторам, когда воображаемый мяч достигнет пола: так можно было понять, насколько полно прошёл перенос сознания в аватар.

Таким образом, Рой Саломон и его коллеги использовали обычный способ, применяемый для переноса сознания, — совмещение противоречащих друг другу тактильных и зрительных ощущений. Большинство подопытных успешно «переселились» в виртуальное тело: они начинали чувствовать поглаживания, глядя на красную точку на аватаре. Однако исследователей интересовали ещё и физиологические последствия такого «переселения души», и с целью узнать об этом побольше они измеряли температуру тела «аватаризованных» людей, причём делали это несколько раз и в разных точках.

Оказалось, что перенос сознания сопровождается стабильным понижением температуры кожи. Где бы учёные её ни измеряли, она всё равно уменьшалась — правда, не сильно, на 0,006–0,014 ˚C, однако это понижение, по словам исследователей, статистически абсолютно достоверно, то есть не было погрешностью прибора или случайными флуктуациями самой температуры тела.

По словам учёных, причина этого в том, что мозг чувствует противоречие: с одной стороны, он знает, что тело перед ним не его, с другой — чувствует сенсорные сигналы от аватара.

Почему такое противоречие вызывает падение температуры, пока неясно, однако авторы работы полагают, что их данные могут пригодиться в самом широком спектре нейрофизиологических исследований, от проектирования биомеханических протезов до создания методов лечения психоневрологических болезней, таких как шизофрения и депрессия.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
sezam 01.08.2013 10:57 [Материал]
Сейчас сам Левашов где-то "там" путешествует...
0  
dago1 31.07.2013 14:45 [Материал]
Дык. Левашов ещё писал о понижении температуры тела, при путешествии сознания... happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)