Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В храме в Перу обнаружили древний щит с перьями
02.08.2013

В храме в Перу обнаружили древний щит с перьями

Оценка: 5.0    1502 0 Археология
21:17

Археологи обнаружили в одном из древних перуанских храмов щит, покрытый перьями. Возраст находки ученые оценивают в 1,3 тыс. лет, сообщает Live Science.

Щит, принадлежавший культуре моче, был найден перевернутым лицевой стороной вниз в местечке Панамарка. Находка находилась среди двух фресок, одна из которых изображала некоего чудовища. Диаметр щита составил 25 см. Щит был сплетен из прутьев и снабжен ручкой. Поверхность предмета была покрыта красновато-бурой тканью и украшена перьями попугая.

Фрески моче

По мнению исследователей, щит, скорее всего, не был боевым и использовался в ритуальных целях. Артефакт был положен на похожий на алтарь выступ. Судя по всему, это было последнее действо, проведенное в этом помещении перед тем, как вход в него был закрыт другим большим по размеру храмом, построенным на его вершине.


 
Источник:  http://zhelezyaka.com


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)