Главным фигурантом новых разоблачений вновь стал Центр правительственной связи Великобритании (GCHQ). По данным NDR и Süddeutsche Zeitung, крупнейшие операторы сотовой связи и интернет-провайдеры Великобритании делились с властями не только информацией о содержании телефонных разговоров, электронной почты и данных с личных страниц пользователей в Facebook, но и разрабатывали для GCHQ собственные шпионские программы.

Примечательно, что в списке из семи телекоммуникационных корпораций, шпионящих в пользу Великобритании, одна является американской. Известно, что у каждой из них есть своё кодовое название. Так, например, британская Vodafone Cable фигурирует в деле как Gerontic, второе имя British Telecommunications звучит как Remedy, а американская корпорация Verizon Business значится как Dacron.

Как пишет газета The Guardian, у телекоммуникационных компаний не было выбора, так как британское правительство вынуждало их сотрудничать с Центром правительственной связи, используя свои рычаги воздействия. Сообщается, что бизнесменам, в частности, угрожали большими потерями на рынке.

Ранее стало известно, что GCHQ разработала собственную инновационную технологию использования оптических кабелей, благодаря которой удаётся хранить информацию до 30 дней, чтобы у экспертов было достаточно времени для систематизации и анализа. Эта операция, носящая кодовое название Tempora, проводится уже более 18 месяцев.

Но Tempora, как оказалось, была лишь частью правительственных программ Великобритании, под названиями «Освоение интернета» (Mastering the Internet) и «Глобальное исследование телекоммуникационных сетей» (Global Telecoms Exploitation). А компании, предоставлявшие британскому правительству доступ к личным данным пользователей, обладают десятками тысяч километров оптоволоконного кабеля, в том числе, пролегающего по морскому дну.

Новая порция рассекреченных материалов также свидетельствует о том, что провайдеры получали вознаграждение за разработку шпионских программ, помогающих GCHQ вести слежку в интернете самостоятельно. Они могли быть разновидностями троянских вирусов, сообщает The Guardian.

Отметим, что Эдвард Сноуден прекратил свои разоблачения в соответствии с условиями, выдвинутыми российским правительством в обмен на политическое убежище. Новые публикации секретных материалов ЦРУ создаются на основе документов, переданных американцем западным СМИ ранее. 1 августа Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год.